Населению пришлась по душе мобильная регистрация недвижимости

В Азербайджане увеличивается число обращений граждан в мобильные офисы по регистрации недвижимости.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам в пятницу глава Госкомитета по вопросам имущества Керем Гасанов в рамках семинара на тему "Сравнение систем управления недвижимым имуществом в регионе Европейской экономической комиссии ООН и состояние выполнения программы оценки управления недвижимым имуществом".

По его словам, проект "Мобильный офис" был запущен с целью оказания услуг по регистрации недвижимого имущества (с использованием специальных автотранспортных средств) инвалидам, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Гасанов отметил, что данная услуга пользуется растущим спросом в отдаленных регионах Азербайджана. "За последние два месяца количество обращений значительно выросло. За это время мы оказали услуги более чем 600 гражданам в Шамкирском и Саатлинском районах. Сейчас идет работа по оказанию услуг в Габалинском районе, откуда мы получили более 300 обращений", - сказал он.

Проект "Мобильный офис" стартовал первого апреля 2014 года. В рамках проекта гражданам доступны услуги по приему документов для регистрации недвижимого имущества, по юридической проверке документов, предоставлению консультаций по дальнейшим процедурам регистрации недвижимого имущества, в том числе решению технических вопросов в процессе регистрации.

В настоящее время услугами мобильных офисов воспользовалось уже около четырех тысяч жителей городов Баку, Сумгайыт, Мингячевир, Гянджа и Евлах, а также Шамкирского, Гёйгельского, Дашкесанского, Самухского, Гедабекского, Агдашского, Гахского, Белакенского, Агстафинского, Габалинского, Газахского, Гёкчайского, Кюрдамирского, Зардабского, Сальянского, Сабирабадского, Саатлинского, Нефтчалинского, Гаджигабульского, Агджабединского, Физулинского, Имишлинского, Тертерского, Агдамского, Нафталанского, Геранбойского, Агсуинского, Гобустанского, Исмаиллинского, Огузского, Губинского, Гусарского, Хачмазского, Шабранского и Абшеронского районов страны.

Семинар организован Государственным комитетом по вопросам имущества Азербайджана при содействии ЕЭК ООН и Всемирного банка (ВБ). В мероприятии приняли участие представители 56 стран-членов ЕЭК ООН, ВБ, международных финансово-кредитных организаций. Азербайджан на протяжении двух лет председательствовал в рабочей группе ЕЭК ООН по управлению недвижимостью.