Страховать жизнь станет проще С целью упрощения документооборота в Азербайджане обсуждается возможность использования электронной подписи в области страхования жизни, а также заключение страховых договоров в электронном порядке. Об этом говорится в сообщении Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА), распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что эти вопросы были обсуждены в пятницу в ходе заседания комитета по страхованию жизни, действующего при АСА, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Заключение договоров в электронном виде стало возможным после изменений в законе "О страховой деятельности", утвержденных парламентом Азербайджана 29 октября 2013 года.
 

Среди обсуждаемых вопросов были страхование на случай смерти и на дожитие, страхование на случай смерти или потери трудоспособности заёмщика по кредитным договорам, предоставляемым физическим лицам, и страхование ипотеки, по которым были приняты соответствующие решения.
 

В комитете также обсуждался вопрос организации семинаров на тему страхования жизни с участием зарубежных специалистов.
 

В Азербайджане действуют три компании, обладающие правом заниматься страхованием жизни в Азербайджане - "Paşa Həyat", "Atəşgah Həyat" и "Qala Həyat". В январе-октябре 2014 года по всем видам life-страхования было собрано 85 миллионов манатов, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года примерно на 49,1 процента (28 миллионов манатов).

Доля премий по страхованию жизни в общем объеме сборов действующих в стране страховых компаний составила 23,9 процента.

51,7 процента (43,9 миллиона манатов) от общего объема премий, собранных на рынке страхования жизни, пришлись на страхование на дожитие. Сборы по страхованию от несчастных случаев на производстве составили 31,5 процента (26,7 миллиона манатов) от общего объема премий, по страхованию жизни на случай смерти - 16,5 процента (14 миллионов манатов). Остальная часть была обеспечена за счет страхования жизни от неизлечимых болезней (336 тысяч манатов).

В январе-октябре 2014 года по всем видам страхования жизни были осуществлены выплаты на сумму 25,5 миллиона манатов или 19,4 процента от общего объема всех выплат на рынке. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года эта сумма выросла в 7,6 раза или на 22,2 миллиона манатов.
 

88 процентов, или 22,5 миллиона манатов, от общего объема выплат составили возмещения по страхованию на дожитие. Выплаты по страхованию жизни от несчастных случаев на производстве составили восемь процентов (2,05 миллиона манатов), по страхованию жизни на случай смерти - 3,7 процента (941 тысяча манатов) и 62 500 манатов пришлись на возмещения по страхованию от неизлечимых болезней.
 

За отчетный период на каждые 100 манатов сборов по страхованию жизни было осуществлено выплат на 30 манатов, тогда как в январе-октябре 2013 года этот показатель составил 5,9 маната.
 

Рынок life-страхования в стране ведет историю с 2011 года.