Хорошая новость для предпринимателей До конца 2014 года планируется увеличить объем финансирования, направляемого на выдачу льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана.

Как сообщил в пятницу Trend в нацфонде, сегодня завершилось распределение средств, предусмотренных на текущий год, передает Day.Az. С начала 2014 года фонд по стране выдал 5401 предпринимателю льготные кредиты на сумму 280 миллионов манатов, таким образом, выполнив план на 2014 год. Из этих 130 миллионов манатов обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов выделены из госбюджета. Реализация этих проектов способствует открытию около 12 тысяч новых рабочих мест.
 

"В настоящее время с министерством финансов Азербайджана согласовывается смета расходов фонда, после чего будет уточнена сумма дополнительного финансирования субъектов предпринимательства", - сказали в НФПП.
 

На эти цели планируется направить средства, возвращенные из ранее выданных кредитов.
 

В пятницу очередной деловой форум, посвященный выдаче льготных кредитов предпринимателям, прошел в поселке Бина Хазарского района Баку с участием около 70 предпринимателей. На форуме 22 субъектам предпринимательства Хазарского района Баку было выдано кредитов на сумму 3,4 миллиона манатов.
 

За счет реализации проектов на указанные средства планируется открыть около 100 рабочих мест.

В рамках мероприятия была проведена презентация образцов инвестиционных проектов по созданию специализированного "зеленого маркета", предприятия по разделке мяса, малых и средних тепличных хозяйств, предприятий по производству пластиковых окон и дверей и производству камня, которые считаются приоритетными направлениями в сфере реализации экономического потенциала района.
 

Как отметил на мероприятии исполнительный директор Нацфонда Ширзад Абдуллаев, на сегодняшний день по линии Нацфонда на финансирование 949 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, действующих в Баку и пригородах, направлено 205,9 миллиона манатов, за счет реализации которых предусматривается создание около 6,5 тысяч рабочих мест.
 

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.