ЕС хочет расширить связи с Азербайджаном в области энергетики Европейский союз (ЕС) заинтересован в расширении связей с Азербайджаном в области энергетики.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, было сказано в пятницу на встрече министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева с находящимся в Баку заместителем главы Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шевчовичем, говорится в сообщении ведомства.
 

Во время встречи Мустафаев поздравил Шевчовича с назначением на новую должность и пожелал удачи в дальнейшей деятельности. "Евросоюз является основным торговым партнером Азербайджана. Наша страна играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, осуществляется ряд проектов в энергетической сфере", - сказал он.
 

По словам министра, доля стран ЕС во внешней торговле Азербайджана в 2013 году составила 44 процента, а за прошедший период 2014 года выросла до 48 процентов.
 

"На сегодняшний день между Азербайджаном и ЕС подписаны Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, План действий в рамках Европейской политики соседства, Инициатива восточного партнерства и другие важные документы. С первого сентября текущего года вступили в силу соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Азербайджаном и ЕС. Важную роль в развитии связей нашей страны и стран ЕС играют такие инструменты помощи, как Twinning, TAİEX, Sigma, программа поддержки бюджета. С 2012 года со странами ЕС было проведено более 60 бизнес-форумов и других мероприятий", - отметил Мустафаев.
 

Министр проинформировал гостя о создании в Азербайджане благоприятного бизнес- и инвестиционного климата, осуществлении проектов в области образования и здравоохранения. "Азербайджан является основным инициатором и участником проектов, осуществляемых в регионе. Самым серьезным препятствием для развития региональной интеграции является захватническая политика Армении, в результате которой 20 процентов азербайджанских земель оказались в оккупации", - сказал он.
 

Шевчович выразил заинтересованность в расширении сотрудничества Азербайджана и ЕС в области энергетики, инструментов бюджетной поддержки, образования и т.д.