Польша и Азербайджан определили области для сотрудничества

Польша включила Азербайджан в группу 11 стран, которые она оценивает как особо перспективные и особо важные с точки зрения потенциала и развития взаимного товарооборота.

Об этом, как передает Day.Az, в эксклюзивном интервью АзерТАдж сказала находящаяся в Баку с визитом заместитель директора Департамента содействия и двустороннего сотрудничества Министерства экономики Республики Польша Эльжбета Бодио.

Она также сообщила о том, что с нового года Министерство экономики Польши начинает реализацию полугодовой программы по активизации сотрудничества и активизации польского экспорта. "Нам удалось в ходе нынешнего визита провести очень важные и интересные встречи. Самое главное - мы ощутили со стороны Азербайджана полное понимание и поддержку для реализации этой программы. Нам было очень приятно услышать, что Польша для Азербайджана также является страной, с которой стоит иметь эффективные связи. Польша и Азербайджан имеют позитивный рост внутреннего валового продукта, это - стабильные страны. Все эти факторы дают хорошие шансы на устойчивую перспективу", - сказала Э.Бодио.

Рассказывая о мерах, которые будут осуществляться в рамках программы, направленной на повышение уровня польско-азербайджанского взаимодействия, Эльжбета Бодио сказала, что для этого будут организованы поездки азербайджанских предпринимателей в Польшу. "Нам хотелось бы наладить связи с предпринимателями, работающими в строительной индустрии и пищевой промышленности. В ходе проведенных в Баку встреч мы определили эти области, наряду со строительством и транспортом, как очень важные и очень перспективные для нашего взаимодействия",- сказала она.

Эльжбета Бодио высказала заинтересованность польской стороны в реализации данной программы для того, чтобы заключить хорошие сделки, подписать контракты, реализовать инвестиционные проекты.

Говоря о перспективах сотрудничества в аграрной сфере, Э.Бодио сказала: "Мы очень заинтересованы в агропарках, которые вы создаете. Мы говорили о возможностях поставок сельскохозяйственного оборудования, мини технологий для фермерских хозяйств. Это одна из областей, где мы будем работать".

Она также сообщила о намерении Министерства экономики Польши организовать в Баку обширную конференцию, посвященную экономическим достижениям и потенциалу Польши. "Мы приглашаем Азербайджан провести такую же презентацию своего потенциала в Польше - мероприятие под названием "День Азербайджана в Польше", на котором Азербайджан мог бы продемонстрировать возможности своей экономики, рассказать о культуре своего народа. Мы все в восторге не только от прекрасного Баку, который динамично развивается, но и от азербайджанской кухни. Вы вполне бы могли провести в Польше презентацию своей чудесной национальной кухни", - заключила она.