Гордон Биррелл высоко оценил реформы в соцсфере Азербайджана

19 декабря в Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана состоялась встреча с региональным президентом BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордоном Бирреллом.


Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.
 

Как сообщили АзерТАдж в отделе по связям с общественностью МТСЗН, в ходе встречи глава ведомства Салим Муслимов представил конкретные показатели динамики устойчивого социально-экономического развития Азербайджана в качестве результата целенаправленной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым. "Указанная динамика развития сохранилась и в 2014 году. За 11 месяцев текущего года экономика Азербайджана выросла на 2,2 процента, реальный рост в ненефтяном секторе составил 6,5 процента", - отметил Муслимов.

Коснувшись роли, которую играет BP в развитии экономики Азербайджана, Муслимов положительно оценил увеличение числа местных специалистов, работающих в компании. "Руководство BP и министерства провело ряд встреч для обсуждения вопросов, связанных с социальной защитой безработных и ищущих работу граждан, обеспечением их занятости и др. Считаю, что наше совместное сотрудничество может охватить такие сферы, как обмен оперативной информацией по предложению и спросу в иностранной рабочей силе, подготовка прогнозов по профессиям и специальностям, потребности в которых будут расти в связи с развитием нефтяного сектора. Для будущего сотрудничества особое значение имеют такие сферы, как охрана труда, профессиональная подготовка безработных и ищущих работу граждан, обеспечение занятости и организация работы по повышению квалификации и переподготовке. Кроме того, Министерство совместно с BP и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) готовят план мер по сотрудничеству в указанных сферах, и уже рассматриваются связанные с ним предложения", - добавил министр.

В свою очередь, в ходе встречи региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции рассказал о работе, проводимой с целью повышения качества труда сотрудников компании, приведения их профессионального уровня в соответствие с международными требованиями. Гордон Биррелл подчеркнул, что приветствует озвученные министром предложения, и сообщил, что компания BP нацелена на укрепление сотрудничества с МТСЗН Азербайджана.

В ходе встречи стороны обсудили проекты, реализуемые компанией BP в регионе, вопросы оперативного обмена информацией по предложению и спросу в рабочей силе, защите трудовых прав сотрудников и др.