Албания получит азербайджанский газ

В пятницу между правительствами Азербайджана и Албании состоялось подписание документа о газификации последней.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, распространенном в пятницу компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
 

В сообщении отмечается, что меморандум был подписан в рамках визита в Албанию делегации Азербайджана, в состав которой вошли министр энергетики Натиг Алиев, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Сегодня состоялись встречи членов азербайджанской делегации с премьер-министром Албании Эдди Рамой, председателем парламента Илиром Метой и министром промышленности и энергетики Дамианом Гикнури.

Албания является одной из европейских стран, которая получит азербайджанский газ в рамках "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы.

В рамках обеспечения поставок газа на новый рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.

Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов. Норвежская "Statoil" продала 15,5 процента долевого участия в проекте малазийской "Petronas". Сделки по купле-продаже долей еще не завершены.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.