Иран втягивается в глобальную борьбу за нефтяные цены Экс-представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби считает, что все основные страны-производители нефти должны собраться и предпринять серьезные действия, чтобы предотвратить дальнейшее падение цен на нефть.

Все производители несут убытки в нынешних условиях, сказал Trend Хатиби, передает Day.Az.

"Некоторые государства могут использовать свои предыдущие накопления, чтобы компенсировать снижение доходов от продажи нефти, но в долгосрочной перспективе они не могут позволить себе такие потери", - сказал он.

Хатиби также отметил, что если каждая страна поддержит единую позицию всех нефтедобывающих стран, то рынок вновь станет стабильным.

"Влиятельные страны, такие как Иран, Саудовская Аравия и Россия, должны возглавить эту деятельность", - сказал он, добавив, что не входящие в ОПЕК производители должны также внести свой вклад.

Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что решение ОПЕК оставить в силе квоты на добычу нефти является больше политическим.

"Некоторые члены ОПЕК отмечают, что ряд стран - не членов ОПЕК отклонили просьбу организации сократить производство. Но некоторые другие считают, что вопрос был скорее политическим. Оба мнения представляются правдоподобными", - сказал Хатиби, добавив, что единственное, что действительно имеет значение - это найти способ выйти из этого кризиса.

Финансовые интересы могут смягчить политические позиции, добавил экс-представитель Ирана в ОПЕК.

Иранский дипломат прогнозирует, что рост цен на нефть в будущем неизбежен.

"Цена на нефть будет продолжать падать только до тех пор, пока предложение на рынке больше, чем спрос, и это не будет длиться вечно", - сказал Хатиби.

По его мнению, либо производители сумеют достичь соглашения и сократят объемы производства, либо цены будут снижаться и дальше, пока производство для некоторых производителей потеряет экономическое обоснование.

Поэтому можно быть уверенными, что в будущем спрос и предложение будут сбалансированы и цены вернуться к прежним, сказал он.

В госбюджете Ирана на текущий год заложена цена на нефть в размере 100 долларов за баррель. В соответствии с законом о госбюджете, Иран должен ежедневно экспортировать 1,4 миллиона баррелей нефти (включая газовый конденсат).

По данным правительства, если существующая тенденция снижения цен на нефть сохранится, то дефицит бюджета Ирана может превысить 2,5 миллиарда долларов.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани отмечал, что в текущем календарном году доходы страны от продажи нефти могут уменьшиться на треть.