SOCAR и ВР поделили Абшерон В понедельник SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджан) и ВР подписали контракт PSA о проведении совместных геолого-разведочных работ на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководной части вокруг Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В сообщении отмечается, что данное соглашение является частью плана правительства по обеспечению полного изучения всех прибрежных зон азербайджанского сектора Каспия.

От имени правительства Азербайджана соглашение было подписано президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым, а с другой стороны контракт подписал региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

"Подписание нового контракта PSA, который углубляет наше сотрудничество с BP, является важной вехой для всех вовлеченных сторон - правительства, SOCAR и BP. Он знаменует начало нового этапа в нашем сотрудничестве. Этот этап путем изучения новых возможностей позволит нам совместно работать для обеспечения долгосрочного будущего в сфере добычи нефти и газа в Азербайджане. Эта новая возможность внесет вклад в поддержание добычи нефти в Азербайджане в течение десятилетий", - отметил Абдуллаев.

"Данное соглашение открывает новый этап в нашем сотрудничестве. Это новое партнерство основывается на обширном опыте ВР по разведке и разработке на мелководных территориях по всему миру и нашем опыте в использовании самых передовых технологий в данной отрасли. Таким образом, мы благодарим правительство и SOCAR за еще одну возможность использования наших знаний и технологий", - отметил Биррелл.

Территория, охватываемая соглашением PSA, простирается вдоль южной части Абшеронского полуострова. На данной территории глубина моря составляет до 40 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.