Населению упростят пользование электронными услугами Удостоверения личности нового поколения, выдача которых в Азербайджане начнется с 1 декабря 2015 года, возможно будет использовать при осуществлении безналичных платежей.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ведется работа по выработке механизмов, которые позволят осуществлять безналичные платежи, что в свою очередь даст толчок развитию электронной коммерции в стране.

Электронный чип на удостоверении личности будет содержать сертификаты аутентификации и сертификаты электронно-цифровой подписи.

Возможность интеграции е-подписи в удостоверения личности нового поколения была предложена информационно-вычислительным центром (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

"Основная цель заключается в том, чтобы добиться массовости и упростить использование гражданами электронных услуг. Е-подпись является основным базисом электронных услуг и е-правительства, на основе которого государственные и частные структуры смогут выработать механизмы и платформы оказания электронных услуг", - сказал источник.

Электронные сертификаты гражданам будут выдаваться ИВЦ. Центр будет также заниматься интеграцией е-подписи на чипы удостоверений личности нового поколения. Для этих целей будет создан новый центр е-подписи.

Он будет обрабатывать запросы из девяти центров персонализации, действующих при министерстве внутренних дел страны. На основе полученных запросов ИВЦ будет готовить сертификаты и направлять их обратно.

Информация на чипы новых удостоверений будет вноситься МВД. Регистрация граждан на получение новых удостоверений личности будет проводиться примерно в 90 отделениях ведомства, а также в центрах Службы "ASAN".

По неофициальным данным, размер государственной пошлины на получение нового удостоверения личности составит 5 манатов.