В Азербайджан стали ввозить меньше "мобильников" Существует ли жизнь на других планетах или ее там нет - науке неизвестно, но совершенно точно, что жизни без мобильных телефонов не существует, как минимум, для большинства жителей планеты. Конечно, представители различных племен Австралии, Южной Америки и Африки прекрасно обходятся без сотовых, как и без других благ цивилизации, но люди, привыкшие к этим самым благам, без них обходиться уже не могут.

Трудно представить себе, что раньше о встрече нужно было обязательно договариваться заранее, а если не получалось на нее прийти, не всегда представлялось возможным сообщить об этом. Также сложно было общаться на расстоянии, когда люди жили в разных городах и странах, и чтобы просто узнать, все ли с человеком нормально, приходилось ждать от него письма, что занимало не одну неделю. Теперь же благодаря сотовому телефону люди доступны практически везде, не будучи привязанными к конкретному месту, скажем, дому или работе. Ученые спорят о пользе и вреде мобильников, говоря, что хоть они и полезны в общении, но могут представлять опасность для здоровья при длительном пользовании.

И, тем не менее, даже мысль о возможном вреде частого использования мобильников не может заставить людей отказаться от них. Сейчас мобильные телефоны - это не только способ общения голосом. Благодаря им можно выходить в Интернет, играть в различные игры, слушать музыку. Если вред сотовых вообще для здоровья - пока момент спорный, то, что некачественные мобильники могут представлять опасность - это факт.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"