С вкладчиков все-таки будут собирать подоходный налог В Азербайджане предлагается ввести подоходный налог в отношении дивидендов, сумма которых будет превышать 500 манатов в год.

Об этом говорится в законопроекте, предусматривающем применение льготного налогообложения дивидендов по вкладам физических лиц в банках и других кредитных организациях. Законопроект поступил на обсуждение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, как передает Day.Az, сообщил в пятницу Trend источник в правительстве.

В отличие от предыдущих лет [впервые налоговые льготы были введены в 1999 году], механизм применения налоговых льгот в отношении вкладчиков будет усовершенствован. Если до сих пор срок действия моратория вводился максимум до трех лет, то в новом законе планируется устранить временные рамки, но при этом будут введены ограничения на сумму дивидендов, на которую будут распространяться налоговые льготы.

Действие введенных в конце прошлого года налоговых льгот истекает в конце 2014 года.

"Согласно законопроекту, дивиденды, ежегодная сумма которых составит до 500 манатов, предлагается освободить от уплаты налога", - сказал источник.

Как отметил источник, первое обсуждение законопроекта пройдет в начале следующей недели.

Как сказал Trend в пятницу член парламентского комитета по экономической политике, депутат Али Масимли, сегодня на мировом финансовом рынке наблюдаются серьезные катаклизмы, в связи с чем привлечение дешевых средств становится сложнее. По мнению депутата, в такой ситуации актуализируется вопрос привлечения больших финансовых средств с местного рынка.

Однако, как считает Масимли, введение налогообложения дивидендов не обеспечит большого притока средств в госбюджет, и в то же время в определенной степени демотивирует вкладчиков. Он подчеркнул, что именно поэтому данный вопрос требует обстоятельного обсуждения.

По его словам, подобная практика применяется во многих странах мира.

Согласно Налоговому кодексу, в Азербайджане дивиденды по вкладам облагаются налогом у источника выплаты по ставке в десять процентов.

В настоящее время средняя процентная ставка по вкладам составляет приблизительно 9,6 процента, что является достаточно высокой ставкой, считает председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов. По его словам, сказанным недавно в ходе обсуждения в парламенте закона "О госбюджете на 2015 год", в текущем году доходы населения по банковским вкладам ожидаются на уровне полмиллиарда манатов.

"Это достаточно серьезная цифра, и она играет важную роль в улучшении социального положения населения. За тот же период прибыль банков составит приблизительно 420-430 миллионов манатов", - сказал он.