Министерство: Вслед за бензином ничего не подорожает Нет никаких оснований для увеличения стоимости проезда на общественном транспорте и других услуг в связи с повышением в Азербайджане цен на бензин на 0,02 маната.

Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend во вторник в министерстве экономики и промышленности.

Как отметили в министерстве, изменился лишь механизм взимания дорожного налога, который с 2015 года был выведен из технического осмотра автомобилей и введен в стоимость топлива.

Также в министерстве отметили, что по данному поводу не было и никаких обращений в Тарифный (ценовой) совет.

Согласно решению совета, принятому накануне, розничная стоимость бензина марки АИ-92 будет стоить 0,72 маната, дизельного топлива - 0,62 маната, а на газ и бензины марки "Premium Евро-95" и "Super Евро-98" рост затронул оптовую цену.

Розничная стоимость бензина марки АИ-95 (Premium) с первого октября 2014 года снизилась в Азербайджане с 0,97 маната до 0,95 маната за литр, а стоимость бензина с октановым числом 98 составляет 1,03 маната за литр.

"В результате включения дорожного налога в стоимость топлива упрощается процесс оплаты и сбора налогов, а лица, реже использующие автомобили, платят меньше налогов. При этом ежегодно оплачиваемый дорожный налог выплачивается не в один раз, а постепенно, при покупке топлива, для юрлиц упраздняется процесс предоставления деклараций по дорожному налогу, а сбор налогов обеспечивается в полном объеме", - сказали в министерстве.

Таким образом, как отметили в министерстве, поменялся лишь механизм уплаты дорожного налога, а это не сказывается на себестоимости пассажирских перевозок на общественном транспорте.