"Azpetrol" объяснил молниеносное изменение цены на АИ-95 Крупнейшая сеть автозаправочных станций Азербайджана - компания "Azpetrol" - прокомментировала сохранение цен на бензин марки Premium (АИ-95) на собственных АЗС без изменений.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в компании отметили, что в связи с падением цен на нефть на мировом рынке, "Azpetrol" во вторник снизила стоимость одного литра бензина этой марки на 0,02 маната - до 0,93 маната.

Однако в связи с тем, что с 13 января 2015 года решением Тарифного (ценового) совета в оптовую цену бензина Premium (АИ-95) включен дорожный налог в размере 0,02 маната, розничная стоимость топлива на автозаправочных станциях "Azpetrol" вновь увеличена до 0,95 маната.

Согласно решению Тарифного совета, принятому накануне, с 13 января розничная стоимость произведенного в стране бензина марки АИ-92 составляет 0,72 маната, дизельного топлива - 0,62 маната, а на газ и импортируемые бензины марки "Premium Евро-95" и "Super Евро-98" рост затронул оптовую цену.

Розничная стоимость бензина марки АИ-95 (Premium) с 1 октября 2014 года снизилась в Азербайджане с 0,97 маната до 0,95 маната за литр, а стоимость бензина с октановым числом 98 составляет 1,03 маната за литр.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, на основе которых принято решение об изменении цен на топливо, с 2015 года объектом налогообложения являются автотранспортные средства иностранных государств, которые привлекаются к уплате дорожного налога при въезде на территорию и выезде с территории Азербайджана, а также бензин, дизельное топливо и жидкий газ, производимый на территории Азербайджана для внутреннего потребления, либо импортируемый из-за рубежа. Соответственно, автовладельцы страны освобождены от уплаты дорожного налога.