Тонкий намек Лаврова о "Турецком потоке" и "проблемных транзитерах"

Проект "Турецкий поток" позволит повысить энергетическую безопасность Европы в обход проблемных транзитеров.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.
 

По его словам, к так называемому "Турецкому потоку", предложенному в качестве альтернативы "Южному потоку", уже проявляют интерес в Европе.
 

"Об этом сейчас идут конкретные дискуссии и обсуждения. Рассчитываю, что он будет реализован и позволит все-таки повысить энергобезопасность Европы, обезопасив ее от проблемных транзитеров", - отметил глава МИД России.
 

Первого декабря 2014 года президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил о прекращении реализации проекта газопровода "Южный поток" из России в Болгарию. Сразу же был инициирован новый проект и на такие же объемы - 63 миллиарда кубометров, предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы из торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греция).
 

"Южный поток" - проект транснационального газопровода, который разрабатывался в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагал прокачку "голубого топлива" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Планировалось начать газопровод от российского Черноморского побережья (из района города Анапа Краснодарского края), далее продолжить его по дну Черного моря с пересечением береговой линии побережья Болгарии.
 

В настоящее время Азербайджан ведет работы над реализацией поставок азербайджанского газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу. На этом пути Азербайджан и Турция ведут работы в рамках проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который позволит транспортировать азербайджанский газ через всю территорию Турции до ее границы с Европой.
 

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.
 

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.