Падающий евро выгоден для азербайджанских инвесторов

"Для граждан Азербайджана появляется благоприятная перспектива для инвестирования в рынок недвижимости Европы. Это связано со стабильным курсом национальной валюты. Курс маната к доллару стабилен. Это, в свою очередь, означает, что обесценивание евро по отношению к доллару происходит параллельно с обесцениванием по отношению к манату". Об этом "Эхо" заявил директор консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев.

По его словам, в конце июня прошлого года курс евро по отношению к доллару США был на отметке 1,37. "После решения ЕЦБ (Европейского центрального банка) о начале программы количественного стимулирования EUR/USD приблизился к уровню 1,11. По сравнению с июнем прошлого года курс евро упал примерно на 17%. В феврале-апреле курс EUR/USD и вовсе подходил к отметке 1,4".

Напомним, на днях ЕЦБ наконец запустил программу количественного смягчения. Хотя количественное смягчение (QE) не может привести к долгосрочному росту экономики, оно способно помочь завершению нынешней рецессии, в которой еврозона находится с 2008 года. Рекордные уровни фондовых индексов в Европе на этой неделе (в ожидании решения о QE) свидетельствуют не только о растущей уверенности рынков; биржи являются непосредственным каналом, с помощью которого монетарное смягчение поможет расширить инвестиции и потребление. Решение ЕЦБ сразу же повлияло на курс евро по отношению к другим валютам.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".