И местных, и иностранцев: BP подтвердила сокращения в Азербайджане В рамках повышения конкурентоспособности компания BP, которая является участником крупных энергетических проектов в Азербайджане, сократила ряд рабочих мест по определенным должностям, занимаемым как местными кадрами, так и иностранными гражданами.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend во вторник в компании "BP-Azerbaijan", отвечая на запрос агентства о планах по сокращению рабочих мест в Азербайджане.

Как сказали в компании, сокращение рабочих мест является частью мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности BP и повышение эффективности в нынешних условиях. Все решения по вопросу сокращения рабочих мест принимаются в соответствии с кодексом поведения компании и законодательством страны.

"Естественно, в соответствии с требованиями развития бизнес-деятельности, наша организация должна стать проще и рациональней, чтобы обеспечить еще большую конкурентоспособность. Вместе с тем это позволит нам сконцентрировать внимание на главных бизнес-задачах, вопросах обеспечения безопасности труда, надежности наших объектов и операций. Наше внимание будет сосредоточено на этих основных сферах", - отметили в компании.

Как сказали в BP, компания остается верна своим обязательствам в рамках проектов, реализуемых в Азербайджане, и продолжит их выполнять. Проекты, реализуемые BP в Азербайджане, являются долгосрочными и очень важными. Компания привержена своим обязательствам в рамках проектов и продолжит их выполнение. Эти проекты успешно продвигаются, и после этого они будут реализовываться в соответствии с имеющимися планами.

Отвечая на вопрос о количественном соотношении уволенных местных и иностранных сотрудников, в пресс-службе "BP-Azerbaijan" отметили, что количество уволенных в Азербайджане местных постоянных сотрудников составило 105 человек, а иностранцев - 150 человек.

BP в Азербайджане является оператором разработки блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в рамках второй стадии разработки которого планируется поставлять газ в Европу.

Также компания является участником таких трубопроводных проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод.