Азербайджанцы положили в банки рекордную сумму денег - ФОТО За прошлый год объем вкладов населения в банках Азербайджана, по данным на 1 января 2015 года, увеличился на 12,4 процента и составил 7,2 миллиарда манатов, что является рекордным показателем.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал заместитель председателя Государственного комитета по статистике Рауф Селимов на мероприятии, посвященном итогам социально-экономического развития в 2014 году, которое прошло в Азербайджанском государственном экономическом университете, говорится в сообщении вуза, распространенном в среду.

Селимов отметил, что в 2014 году среди национальных валют стран СНГ только манат сохранил свой курс. В прошлом году доходы населения увеличились на 4,8 процента. Средняя заработная плата составила 443 маната, среднемесячный размер пенсии - 173,4 маната.

По его словам, последние 11 лет экономика страны в среднем ежегодно росла на 11,5 процента. Согласно данным Международного валютного фонда, такой показатель является максимальным среди стран мира. За этот же период в ненефтяном секторе экономики была зафиксирована положительная динамика около 10 процентов ежегодно.

Селимов, отметив, что в 2014 году в промышленном секторе было падение на 0,7 процента, сообщил, что в ненефтяном секторе промышленности наблюдался рост на 6,9 процента. "Если мы учтем процессы, происходящие в мировой экономике, на финансовом рынке, то это является успешным показателем", - отметил он.

За прошлый год в страну было инвестировано 21,8 миллиарда маната, и 58,5 процента этих средств приходится на долю внутренних источников. По его словам, также был увеличен объем инвестиций Азербайджана в зарубежные страны.

"В 2014 году было создано 127 тысяч новых рабочих мест, что привело к снижению уровня безработицы и бедности в стране. То есть, уровень безработицы снизился на 0,1 процента и составил 4,9 процента, уровень бедности - на 0,3 процента и составил 5 процентов", - сказал Селимов.

Нажмите на фотографии для увеличения: