Так ли опасен российский газ для Азербайджана? Заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о выводе российского газа на турецкий рынок в конце 2016 года (по газопроводу "Турецкий поток") переполошило как участников рынка, так и аналитиков. В частности, говорилось и о том, что российский газ станет прямым конкурентом азербайджанскому на турецком рынке. Но так ли это?

Сегодня Азербайджан имеет два контракта на поставку газа в Турцию: один ("Шах Дениз-1") на 6,6 миллиарда кубометров газа и второй ("Шах Дениз-2") - на 6 миллиардов кубометров. Первый контракт уже действует, второй вступит в силу в 2018 году.

Однозначно можно утверждать, что Турция не откажется от азербайджанского газа по ряду причин.

Во-первых, по политическим причинам. Сегодня Анкара и Баку - самые близкие политические союзники не только в регионе, и они совместно противодействуют всем внешним и внутренним угрозам.

Во-вторых, отказ от азербайджанского газа поставит Турцию в зависимость от двух поставщиков - Ирана (с которым у нее до сих пор продолжается тяжба по цене на газ) и России. Это в первую очередь негативно скажется на энергетической безопасности и стоимости газа при отсутствии нормальной конкуренции.

Так что Анкаре очень важны диверсифицированные источники поставок газа. Как показывает практика, при наличии каких-либо проблем на других направлениях, Турция в первую очередь обращается к Азербайджану с просьбой увеличить поставки.

В-третьих, сегодня Анкара и Баку создают совместную газовую инфраструктуру - газопровод TANAP, который рассчитан именно на транспортировку азербайджанского газа. Дополнительные 6 миллиардов кубометров пойдут по этому газопроводу в западную часть Турции, в которой наиболее развито промышленное производство, высока плотность населения, обеспеченного газовой инфраструктурой, и, как следствие, - высокое потребление газа. Российский газопровод выйдет на берег в северной части Турции, и для доставки газа на запад понадобится инфраструктура.

В-четвертых, Турция имеет контракты по формуле "бери или плати", что предполагает оплату всего неотобранного в рамках контракта газа.

И, в-пятых, что, в принципе, могло бы быть и "во-первых", а именно: стоимость газа для Турции. В прошлом году, согласно данным турецких источников, Анкара приобретала иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров, российский - за 425 долларов, азербайджанский - за 335 долларов. Таким образом, азербайджанский газ в любом случае привлекательнее для Турции из-за его стоимости.

Все это позволяет говорить о том, что Азербайджан может быть спокоен за судьбу своих турецких газовых контрактов, как, в принципе, и европейских.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend