Эксперт: Зарубежные онлайн-магазины наносят удар по местным Тема ввоза мобильных телефонов в Азербайджан, приобретенных через зарубежные интернет-магазины, - одна из самых обсуждаемых в социальных сетях. При этом тема плавно перешла к вопросу регулирования электронной коммерции, соответствию существующего законодательства современным требованиям. При этом одним из основных обсуждаемых вопросов было отсутствие механизмов защиты отечественных интернет-магазинов.

Потребители выражают недовольство в связи с ограничением ввоза товаров, в частности мобильных телефонов, приобретенных на зарубежных торговых интернет-площадках. По их мнению, на этих площадках телефоны дешевле, и ограничение ввоза этой группы товаров напрямую бьет по интересам потребителей.

Как рассказал в интервью "Эхо" источник, пожелавший остаться неназванным, как правило, основным источником ввоза онлайн-заказов мобильных телефонов в Азербайджан являются "дубайские" интернет-магазины. "Эти магазины предлагают мобильные устройства, ноутбуки и другую технику по ценам, которые дешевле, чем в Азербайджане. Поэтому нашим потребителям выгодно заказывать необходимую им технику с доставкой в Баку. И когда прозвучали заявления чиновников о необходимости регулировать данный вопрос, потребителям это не понравилось", - отметил источник.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".