ЮНКТАД: В Азербайджан стали больше инвестировать В новом докладе о мировых инвестициях Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) говорится о росте инвестиций в Азербайджан.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, в докладе отмечается, что в первой половине 2014 года в целом по миру глобальные потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сократились на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 1,26 триллиона долларов США. По мнению авторов доклада, эта тенденция обусловлена экономической неопределенностью и геополитическими рисками, в том числе - региональными конфликтами.

Авторы доклада анализируют самые последние тенденции в области глобальных инвестиций и оценивают их перспективы.

В докладе отмечается, что потоки иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой сократились почти вдвое по сравнению с предыдущим годом и составили 45 миллиардов долларов США. В ЮНКТАД связывают это сокращение с конфликтом в Украине, санкциями в отношении Российской Федерации и прогнозами экономического спада.

Иностранные инвестиции в российскую экономику снизились на 70 процентов до примерно 19 миллиардов долларов. Основные нефтяные и газовые компании из развитых стран прекратили либо стали воздерживаться от инвестирования в Россию.

В Украине потоки ПИИ снизились на 0,2 миллиарда долларов США. А объемы инвестиций, поступающие в Казахстан и Азербайджан, напротив, увеличились.

В докладе сообщается, что Китай привлек в свою экономку 128 миллиардов долларов и, таким образом, занял первое место в списке государств, куда в 2014 году было направлено больше всего прямых иностранных инвестиций.

Авторы доклада отмечают 14-процентное падение объема инвестиций, поступающих в промышленно развитые страны, что, в основном, связано с вялым характером инвестирования в экономику США.

Потоки ПИИ в Европейский Союз составили 267 миллиардов долларов США. Это на 13 процентов больше, чем в 2013 году, но все еще гораздо меньше уровня 2007 года.

Развивающиеся страны в 2014 году привлекли в свою экономику 700 миллиардов долларов США, что на 4 процента больше, чем в 2013 году. На них в целом приходится 56 процентов всех прямых иностранных инвестиций.