"Экономические известия": Азербайджан поможет Европе с газом 30 января интернет-газета "Экономика" разместила на своем сайте обширную статью популярного и авторитетного украинского портала "Экономические известия" под заголовком "Азербайджан поможет Европе с газом".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Создание газотранспортной инфраструктуры, которая обеспечит поставки газа из Каспийского региона в Европу, говорится в материале, вскоре станет реальностью, и эта инфраструктура будет доступна для других стран. Украина, в прошлом году начавшая получать газ из Европы, также заинтересована в данном проекте.

В этом году и ближайшие три года, отмечают украинские журналисты, пройдут основные работы, связанные со второй стадией разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию (6 млрд. куб.м. в год) и на рынки Италии, Греции, Болгарии (10 млрд. куб.м. в год в течение 25 лет) путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Окончательное инвестиционное решение по данному проекту было принято, напоминает издание, в Баку 17 декабря 2013 года. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что проект принесет Азербайджану большие дивиденды - как экономические, так и политические.

В публикации приводятся высказывания тогдашнего президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу: "Подписание этого соглашения подтвердило, что в рамках проекта, начиная с конца 2019 года, Европа будет получать 10 млрд. куб.м. газа в год. Решение является стратегическим шагом, позволяющим открыть дверь к более сильной энергетической безопасности Европы. Это важная веха для диверсификации наших поставок энергоносителей, которая послужит на благо европейских потребителей и предприятий".