Таможня Азербайджана о задержании крупной партии наркотиков в Грузии Грузовик с крупной партией наркотиков не въезжал в Грузию с территории Азербайджана.

Об этом сказал начальник следственного управления Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Ульви Зульфугаров в эфире телеканала "AzTv". Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Он отметил, что в июле 2014 года Министерство внутренних дел Грузии распространило информацию о задержании грузовика с 2,8 тонн жидкого героина, который якобы проник на территорию Грузии из Азербайджана.
 

"В результате разбирательств, проведенных по инициативе ГТК, было установлено, что транспортное средство с наркотиками не проникало в Грузию с территории Азербайджана. Грузовик, принадлежащий Грузии, был задержан 11 июля прошлого года в экономической зоне таможенного оформления "Батуми"", - сказал Зульфугаров.
 

По его словам, в машине находился груз, который принадлежал действующей в Грузии турецкой компании, и предназначался для отправки в Молдову.
 

"По делу были задержаны два гражданина Грузии: Гурам Цецхладзе и Евгений Горгадзе, управлявшие грузовиком, а также гражданин Турции Шефик Семизоглу, который является главой компании-заказчика. Следствием было установлено, что Гурам Цецхладзе и Шефик Семизоглу никогда не пересекали границу Азербайджана. При этом третий подозреваемый Евгений Горгадзе пребывал на территории Азербайджана за некоторое время до этого", - рассказал Зульфугаров.
 

Он отметил, что по данному факту было проведено расследование.
 

"В результате было выявлено, что Горгадзе въехал на территорию Азербайджана 24 июня прошлого года, управляя машиной марки Mercedes Benz с турецкими номерами, со стороны Ирана через таможенный пост "Астара". Часть груза, состоявшего из жидкого мыла, предназначалась для отгрузки в Азербайджане, а еще часть - в Грузии", - сказал глава управления.
 

По его словам, из-за маршрута грузовика транспортному средству и грузу был присвоен статус подозрительных.
 

"В Баку грузовик подвергся тщательной проверке, в результате которой никаких нарушений выявлено не было. Более того, после задержания партии жидкого героина в Грузии, была проведена экспертиза выгруженного товара, которая также не дала результатов", - отметил Зульфугаров.
 

Он рассказал, что 29 июня машина с грузом достигла таможенного пункта "Сыныг Керпю" в Товузском районе.
 

"Отмечу, что со времени въезда на территорию Азербайджана до его выезда грузовик находился под тщательным контролем таможенных органов Азербайджана. Более того, при пересечении границы таможня Грузии проводила проверку груза, в результате которой также не было выявлено нарушений", - сказал Зульфугаров.
 

По его словам, лишь через неделю после этого другое транспортное средство, управляемое Горгадзе, было задержано таможенными органами.
 

"В грузовике марки DAF с грузинскими номерами была выявлена крупная партия жидкого героина. Таким образом, машина, проехавшая через Азербайджан, и машина, задержанная в Батуми, являются разными транспортными средствами. То есть говорить о том, что груженая наркотическими средствами машина проехала через территорию Азербайджана - безосновательно", - добавил начальник управления.