Что принесет Азербайджану повышение цен на сигареты и алкоголь В Азербайджане повышаются цены акцизов на алкоголь и табачные изделия. Данное повышение, с одной стороны, должно принести дополнительные средства в бюджет страны, с другой, помочь в борьбе с пагубными привычками - курением и алкоголизмом. Однако далеко не все эксперты уверены в том, что данный метод борьбы имеет хоть какую-то эффективность.

Напомним, что еще в конце 2014 года Милли Меджлис страны принял изменение акцизных ставок на производимые в стране табачные изделия и спиртные напитки. Согласно проекту изменений и дополнений в Налоговый кодекс, с 2015 года доля акциза в стоимости спиртных напитков будет повышена: в стоимости питьевого спирта, водки, ликера, крепленых напитков акциз составит два маната, в стоимости коньяка и коньячных изделий - шесть манатов, в стоимости шампанского - 2,5 маната, в стоимости пива и других пивных напитков - 0,2 маната.

До принятия данного решения доля акциза в стоимости спиртных напитках составляла: питьевого спирта - 0,8 маната, водки, ликера, крепленых напитков - 0,5 маната, коньяка и коньячных изделий - 0,2 маната, шампанского - 0,2 маната, пива и других пивных напитков - 0,08 маната, вина и винных материалов - 0,1 маната.

Согласно поправкам, доля акциза в стоимости 1000 штук сигар, сигар с обрезанными концами и сигарилл (тонких сигарет) в размере десяти манатов, а для сигарет и их заменителей с будущего года будет составлять четыре маната за тысячу штук.

До недавнего времени доля акциза в стоимости всех видов табачных изделий составляет 12,5 процента.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".