Болгарские страсти по каспийскому газу Болгария недолго горевала после краха "Южного потока". Состояние растерянности постепенно проходит и страна уже более трезво смотрит на ситуацию. Газ нужен всем - поэтому незачем терять время на мечты, которым уже не сбыться.

После неудачи с российским проектом болгарская сторона все еще пыталась реанимировать его заявлениями о намерении продолжать работы по "Южному потоку". Обоснованием было отсутствие официального уведомления о прекращении строительства газопровода.
 

Россия же теперь отрабатывает турецкое направление и идею строительства "Турецкого потока". Но несмотря на это, болгарские власти не теряют надежды и предлагают Москве создать газовый хаб не на границе Турции и Греции, а неподалеку от Варны.

Но в этом случае возникает основной вопрос - откуда возьмется газ, если для российской стороны это направление уже неактуально?
 

Конечно, в случае реализации российского проекта страна могла получить большие выгоды, чем и объясняются ее попытки что-то сделать. Однако Болгарии уже давно пора смириться с реальностью - страной-транзитером российского газа стать у нее уже не получится.


 

Но кроме заявлений из разряда нереальных, есть разумные и более рассудительные. Так, по словам экс-министра энергетики Болгарии Трайчо Трайкова, страна должна стать частью Южного газового коридора (ЮГК), по которому азербайджанский газ поступит в Европу.

Южный газовый коридор откроет выход на европейский рынок каспийского газа (в первую очередь азербайджанского) и обеспечит диверсификацию источников и маршрутов поставок газа в Европу, укрепив ее энергетическую безопасность.
 

"Мы сможем получать азербайджанский газ после того, как будет готова соответствующая инфраструктура. Это - реальная альтернатива российскому газу. В последние годы появились и другие возможности, однако, считаю, что необходимо построить Южный газовый коридор и стать частью этого проекта", - отметил Трайков.
 

Напомним, что болгарская "Bulgar gas" является одним из покупателей азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз", который и откроет ЮГК.


 

Несмотря на заявления о том, что первая нитка "Турецкого потока" будет протянута до территории Турции к концу 2016 года, этот проект еще сырой и находится в разработке. В отличии от российского проекта, Южный газовый коридор уже отработан (работы по созданию его составных частей продвигаются) и первый газ по нему поступит в Европу уже в начале 2020 года.

Что же до "Турецкого потока" - ЕС готов рассмотреть рассмотреть новый российский проект, но мало верится в то, что этот вариант у русских, что называется, прокатит. Тем более, что благодаря стараниям Запада российская сторона уже попрощалась с "Южным потоком", и, как думается, то же самое ждет и его обновленную турецкую версию. По факту - это та же самая старая песня, но уже на новый лад.


Сейчас ЕС нужны не дополнительные объемы российского газа, а альтернативные источники. Для достижения это цели Европа вступила в открытую и жесткую конфронтацию с Россией уже на новом фланге - в Каспийском регионе. Диверсификация в импорте природного газа является частью утвержденной накануне стратегии создания Энергетического союза ЕС (своего рода механизма борьбы с бунтарями в самом евролагере), а это сулит серьезные проблемы для российского "Газпрома". Стратегия предполагает, что в целях гарантии соответствия общим европейским нормам страны ЕС должны будут согласовывать с Еврокомиссией будущие соглашения о внешних энергозакупках (это касается и поставок газа). То есть, Болгария, которая заинтересована в энергосотрудничестве с Россией, будет вынуждена мириться с решением большинства. Это же касается и Венгрии, которая также тяготеет к России.
 

Кроме того, намерения ЕС о расширении сотрудничества с Азербайджаном и Туркменистаном в вопросе поставок газа, анонсированные на днях в прессе и подтвержденные еврокомиссаром Марошем Шефчовичем, еще раз подтверждают - альтернативы Южного газового коридора для Болгарии просто не существует. Только так и никак иначе.
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Twitter:
@EmilIsmail

Твиттер: @Emilsmail