Выявлены поставщики и реализаторы, искусственно завысившие цены - ОБНОВЛЕНО

19:23

В Азербайджане продолжаются мероприятия по предотвращению случаев создания искусственного дефицита на потребительском рынке и завышения цен. Контроль осуществляет Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности, говорится в сообщении ведомства, распространенном в четверг.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в результате проведенных мероприятий было установлено, что в расположенном в Насиминском районе Баку магазине, принадлежащем компании "Фарид", было необоснованно завышены цены на товары. В отношении лиц, допустивших правонарушение, приняты соответствующие меры.

Отметим, сегодня уже были начаты дела в отношении ООО "Komrad" и ООО "Vest Produkt Marketinq" в связи с нарушением антимонопольного законодательства и искусственным завышением цен.

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей еще раз предупреждает, что в отношении хозяйствующих субъектов, искусственно завышающих цены, будут приняты серьезные меры, предусмотренные законодательством.

---------
17:45


В Азербайджане открыто дело в отношении ООО "Komrad" в связи с нарушением антимонопольного законодательства и искусственным завышением цен.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики и промышленности Азербайджана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что в ходе мониторинга, проведенного Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве, было выявлено искусственное завышение цен на сливочное масло "Тульчинка" производства компании "Komrad".

В ходе мониторинга было установлено, что указанный продукт был изъят из оборота с целью создания дефицита на потребительском рынке.

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве еще раз предупреждает, что в отношении хозяйствующих субъектов, искусственно завышающих цены, будут приняты серьезные меры, предусмотренные законодательством.

21 февраля Центральный банк Азербайджана установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

Официальный курс доллара США по отношению к азербайджанскому манату на 26 февраля установлен на уровне 1,0501 маната.


---------
15:01

Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности продолжает мероприятия, направленные на предотвращение искусственного повышения цен на потребительском рынке страны в связи с изменением курса маната.

В результате проведенных Госслужбой мониторингов, было установлено, что на потребительском рынке были искусственно повышены цены на сливочное масло "Westgold", "French Cow" и сыры "Oldenburger". Кроме того, были замечены случаи, когда данные продукты изымались из продажи с целью создать их искусственный дефицит. Сообщение об этом распространила пресс-служба Минэкономики и промышленности, передает Day.Az.

В связи с этим, в отношении ООО "Vest Produkt Marketinq", которое является основным поставщиком данных продуктов на потребительском рынке, открыто дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Мониторинги потребительского рынка продолжаются.