Производители сельхозпродукции Беларуси готовы сотрудничать с Азербайджаном "Экономические отношения между Азербайджаном и Беларусью развиваются с каждым годом. Только за последний год торговый оборот между двумя странами вырос на 16%".

Об этом, как передает Day.Az, АПА сообщил посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.

По его словам, за последние годы страны расширили проекты, относящиеся к производственной кооперации. "Гянджинский автозавод может считаться флагманом сотрудничества между двумя странами. Завод ежегодно повышает производство в Азербайджане продукции Минского тракторного завода. Мы думаем об организации экспорта производимой на данном заводе продукции в третьи страны".

Комментируя объявление текущего года в Азербайджане "Годом сельского хозяйства", посол отметил, что, кроме Минского тракторного завода, в крупных проектах и программах, реализуемых в Азербайджане в области сельского хозяйства, могут тесно сотрудничать и производители сельхозпродукции Беларуси. "Беларусь может оказать поддержку развитию в Азербайджане ненефтяного сектора, в частности промышленного сектора. Мы готовы к этому".

Н.Пацкевич добавил, что за последнее время на Дашкесанские рудные месторождения завезены 12 грузовых машин, произведенных на Белорусском автомобильном заводе. "В настоящее время для данного предприятия планируется ввоз еще нескольких крупнотоннажных грузовых автомобилей данной марки. Мы намерены еще больше расширить и углубить сотрудничество".