Повышение ставки по застрахованным вкладам охватит все депозиты Повышение Азербайджанским фондом страхования вкладов физических лиц (ADIF) максимальной процентной ставки по застрахованным депозитам до 12 процентов распространяется и на вклады, принятые до 24 февраля 2015 года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении ADIF, распространенном в четверг.

"Все вклады, осуществленные в банки до принятия решения по ставкам от 10 до 12 процентов, теперь также считаются полностью застрахованными. В связи с этим с 24 февраля банкам придется вносить в фонд страховые и календарные взносы", - говорится в сообщении.

С 24 февраля Азербайджанский фонд страхования вкладов повысил максимальный уровень процентной ставки по застрахованным вкладам с девяти до 12 процентов.

На сегодняшний день максимальная сумма страхового покрытия по вкладам в Азербайджане составляет 30 тысяч манатов.

Общий объем вкладов физических лиц в банковскую систему Азербайджана на первое января 2015 года составляет 7,188 миллиарда манатов, в том числе в национальной валюте - 4,422 миллиарда манатов. В течение четвертого квартала вклады выросли на 3,3 процента, в национальной валюте - на 0,029 процента, а в зарубежной валюте - на 8,96 процента.

ADIF начал свою деятельность 13 августа 2007 года. На сегодня 43 из 45 действующих в стране банков являются членами фонда.