Российские СМИ: Манат по-прежнему наиболее крепкая валюта в СНГ Российская газета "Аргументы недели" опубликовала статью Евгения Федорова "Россия и Азербайджан сообща будут искать лекарство от кризиса".

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, в ней со ссылкой на мнение финансовых специалистов отмечается, что проблемы государств СНГ очень схожи. Эксперты прогнозируют успешное разрешение кризиса через совместный поиск путей выхода из него. Особенно это касается стран, бюджет которых во многом формируется за счет поставок сырьевых товаров на внешние рынки. В этом случае снижение цен на сырье на мировом рынке может стать главной причиной ослабления национальных валют. "Так уже случилось в России и в Азербайджане, являющихся крупными экспортерами нефти. В подобной ситуации любой опыт борьбы с кризисными явлениями может быть обоюдно полезен. Например, девальвация рубля - при всех ее неблагоприятных последствиях - дала новые шансы российской экономике, сделав ее более конкурентоспособной. Вкупе с принятыми антикризисными мерами это ограничит глубину промышленного спада в стране и создаст предпосылки для возобновления экономического роста", - пишет автор.

Как отмечается в статье, сегодня перед правительствами России и Азербайджана стоит одинаково неотложная задача - сохранить уровень цен на внутреннем рынке, а также стабилизировать стоимость кредитов и депозитов, особенно в валюте.

Газета пишет: "Когда в результате девальвации маната выросли цены на потребительском рынке Азербайджана, руководство страны, как и в России, дало всем контролирующим структурам поручения: проводить ценовые мониторинги и принимать меры в отношении лиц, допускающих искусственное повышение цен. Это помогло взять под контроль проблему вовремя. Первоначально, услышав о девальвации маната, граждане бросились покупать впрок продукты и предметы первой необходимости. Однако после того, как крупные производители продуктов (а 70% продовольствия в Азербайджане формируется за счёт внутреннего производства) официально заявили, что не повышали отпускных цен, ситуация на продуктовом рынке и цены на лекарства начали стабилизироваться".

По убеждению заместителя председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Дмитрия Савельева, экономический потенциал и промышленная мощь Азербайджана помогут стране справиться с негативным влиянием резкого снижения мировых цен на нефть. "Даже после снижения своей стоимости манат по-прежнему остается наиболее крепкой валютой в СНГ, а перспективы российско-азербайджанского экономического партнерства способны стать для наших стран действенным средством против кризиса", - говорит политик.