Еще пять страховых агентов лишили лицензии Министерство финансов Азербайджана отозвало лицензии пяти страховых агентов, выданные на бессрочный период.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Государственной службы страхового надзора при минфине, опубликованном в пятницу на его сайте.

"По приказу министра финансов отозваны лицензии на деятельность страхового агента Аллахвердиева Дашгына Тариэль оглу, Гасанова Эмиля Мехраб оглу, Мамедова Азера Айдын оглу, Халафовой Еганы Абдулгасан гызы, и ООО "Aztrust Sığorta Agenti", - говорится в сообщении.

С ноября 2014 года были аннулированы лицензии еще 41 страхового агента -физического лица.

Ранее глава Ассоциации страховщиков Азербайджана Орхан Байрамов сообщил, что в Азербайджане будет подготовлен "черный список" страховых посредников.

Список готовится с целью информирования о ненадежных страховых посредниках, имеющих большую дебиторскую задолженность перед клиентами, предоставляющих недостоверную информацию и так далее.

С целью принятия соответствующих мер вплоть до отзыва лицензий в отношении недобросовестных посредников были проведены переговоры с министерством финансов страны.

По словам Байрамова, для внесения посредника в "черный список" необходимо будет предоставить конкретные доказательства, подтверждающие его недобросовестную деятельность.

Он также добавил, что параллельно с этим ведется работа по созданию аналогичного списка по недобросовестным клиентам страховых компаний.

По состоянию на февраль 2015 года в Азербайджане действовали 956 агентов (в том числе 60 юридических и 896 физических лиц) и 19 страховых брокеров (восемь юридических и 11 физических). На сегодня в стране функционируют 27 страховых и одна перестраховочная компании.