Работодателям иностранных студентов грозит крупный штраф - ФОТО Студенты, не имеющие азербайджанского гражданства, не могут заниматься трудовой деятельностью в период обучения. Об этом сказал начальник главного управления Государственной миграционной службы Азербайджана Вахид Гахраманов на встрече с иностранными студентами, проведенной в Азербайджанском государственном медицинском университете, говорится в сообщении вуза, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, если иностранные студенты в период обучения будут заниматься трудовой деятельностью, то их работодатель может быть оштрафован. Штраф для юридического лица составляет 30-35 тысяч манатов, для физического лица - три-пять тысяч манатов.
 

Гахраманов также, рассказывая о действующих нормах и правилах пребывания иностранных граждан в Азербайджане, отметил, что в случае нарушения правил иностранцы будут оштрафованы на 300-400 манатов. Если в течение последних трех лет иностранный гражданин нарушит установленные правила два раза, то он будет депортирован.
 

Гахраманов, в частности, отметил, что пошлина за разрешение на пребывание в стране в течение года для студентов составляет 40 манатов, тогда как для остальных иностранцев - 120 манатов.
 

Он также сообщил, что зарубежные преподаватели и профессора, приезжающие в Азербайджан для чтения лекций, не должны получать разрешение на работу, поскольку их вопрос решается на уровне посольств.

Нажмите на фотографии для увеличения: