Помогут ли банки тем, у кого кредиты в долларах Корректировка курса маната в Азербайджане позволила банковскому сектору страны переоценить свои риски и в некоторой степени объединить свои усилия.

Такая необходимость имеется в связи с тем, что практически многие клиенты обслуживаются в нескольких банках. Это встречается как по кредитным, так и депозитным продуктам.

Сам факт того, что на конец 2014 года общее число клиентов банковской системы страны составило 5 146 029 подтверждает это.

Главным вопросом сегодня является на сколько банки готовы пересмотреть условия по кредитам, выданным в долларах или евро.

Однозначно то, что граждане должны будут возвращать кредит в той валюте, в какой привлекли его, и по новому курсу.

Если выплата кредита осуществляется на основе старого курса, то зачем тогда выражать долг в иностранной валюте? Ведь, к примеру, тогда и банки могут сказать, что доходы от вкладов в зарубежных валютах будут выплачиваться на основе курса, действовавшего в день вклада. Естественно, вкладчики будут справедливо недовольны этим.

Между тем, понимая сложность ситуации некоторые банки готовы изменить график оплаты кредита и даже снизить стоимость его. То есть они готовы к взаимопониманию с клиентами.

По словам исполнительного директора ОАО "Unibank" Джалала Гасымова, банки сейчас не думают о том, чтобы извлекать прибыль. "Самое главное быть в состоянии возвращать деньги тем, кто их нам одолжил", - сказал он Trend в пятницу.

Unibank в свою очередь готовится на следующей неделе предложить пакет помощи получившим в банке кредиты в иностранной валюте. Это может быть в виде скидки в процентной ставке, чтобы снизить нагрузку на ежемесячные платежи. При этом клиенты должны выполнять обязательства в той валюте, в которой заключили контракт, поскольку у банка имеются такие обязательства перед вкладчиками.

"Мы банки не играем на изменении валютного курса, у нас есть понятие валютной позиции - в какой валюте привлекли деньги, в такой и должны размещать. Учитывая, что изменение курса маната первоначально происходило медленными темпами и многие вкладчики перевели свои манатные средства в иностранную валюту, соответственно у нас долларовых обязательств стало не меньше, если не больше долларовых кредитов, то есть банк также будет возвращать депозитные средства по новому курсу", - пояснил Гасымов.

Со своей стороны Unibank готов представить пакет мер, который будет нацелен на то, чтобы помочь клиентам избежать проблем с обслуживанием своих долгов: чтобы их ежемесячный платеж по кредиту не возрос до уровня корректировки маната, а сохранился на прежнем уровне. Также предлагается пролонгация сроков погашения валютных кредитов.

Что касается манатных продуктов, то как отметил Гасымов, возможны изменения условий на втором этапе, а на данном этапе главное решить проблему заемщиков, получивших кредиты в иностранной валюте.

"Банк в свою очередь обязан выполнить обязательства перед вкладчиками в той валюте, в которой вложены средства и по прежней ставке, а также в то время, когда истекает срок возврата. Мы в любом случае предпринимаем меры, чтобы помочь тем, кто у нас взял кредит, даже если и в ущерб банку", - отметил исполнительный директор банка.

Причем во всех договорах Unibank четко обозначил, что клиент берет на себя риски, связанные с девальвацией или укреплением валюты.

Изменения условий по новым кредитам банк пока планирует, так как выдача их сократилась. Процентная ставка по кредиту может быть пересмотрена в будущем в зависимости от депозитных ставок и кредитных рисков, которые в более турбулентной среде начинают повышаться. От этих двух факторов будут зависеть в целом ставки на банковском рынке страны, считает Гасымов.

В отличие от Unibank, ОАО "PASHA Bank" повысил ставки по депозитам и кредитам в манатах, а в иностранной валюте проценты сохранились без изменений.

Но эти изменения процентных ставок не затрагивают старые контракты, сказал Trend в пятницу член правления, главный инвестиционный директор банка Талех Кязимов. По действующим контрактам банк предоставляет отсрочку выплат, а сроки зависят от состояния бизнеса заемщика.

Другие банки такие, как ОАО "Bank Respublika", ОАО AtaBank объявили сегодня о повышении депозитных ставок.

Bank Respublika увеличил ставки по манатным и долларовым вкладам физических и юридических лиц. Изменения коснулись всей линейки депозитов на срок от шести месяцев до трех лет.

Теперь, максимальная годовая ставка вкладов физических и юридических лиц в национальной валюте при ежемесячном изъятии доходных процентов составляет 12 процентов, а в долларах - девять процентов (для юридических лиц - восемь процентов). В случае если проценты с вкладов будут изыматься в конце срока, то процентная ставка составит 12,5 процента и соответственно 9,5 процента (для юридических лиц 8,5 процента) годовых. Кроме того, банк установил ставку 13,9 процента годовых для вкладов населения на срок до 36 месяцев и соответственно 13,5 процента для вкладов юридических лиц на срок до 24 месяцев.

AtaBank предложил повышенные ставки по манатным депозитам: 12 процентов при размещении на год и 16 процентов при вкладе на 5 лет.

Изменения ожидаются и в других банках, а их в стране 45. Каждый из них сегодня заинтересован в том, чтобы не только сохранить клиентскую базу, но и расширить. От этого зависит финансовое состояние банка. В свою очередь и Центральный банк готовится к мерам по поддержке банков, как это было в 2008-09 годах, в период мирового финансово-экономического кризиса. (В то время двум ведущим банкам страны были выданы льготные кредиты).

Первым шагом с его стороны, после корректировки курса маната, стало увеличение максимальной ставки по страхуемым вкладам с 9 до 12 процентов, причем это изменение распространяется и на старые депозитные договора, которые были заключены по 10, 11 и 12 процентам годовых, но без страхового покрытия.

Данное решение приведет к увеличению процентных ставок по депозитам, обеспечив при этом их безопасность.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора Trend по экономике