Чехия нуждается в азербайджанской нефти Чехия заинтересована в импорте азербайджанской нефти, сказал во вторник журналистам в Баку министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Одна треть нефти, поставляемой в Чехию, производится в Азербайджане, а оставшаяся часть приходится на долю России. Для нас очень важен импорт азербайджанской нефти, так как мы не хотим зависеть от одного источника и одного маршрута поставок", - отметил Младек.

По словам министра, Чехия готова и далее развивать и финансировать совместные с Азербайджаном проекты. В частности, чешские компании готовы принять участие в строительстве станций метро в Баку.

По его словам, сегодня, когда во многих странах наблюдается нестабильная экономическая ситуация, Азербайджан является островом стабильности и предоставляет хорошие возможности для развития бизнеса.

В целом, как отметил министр, существуют большие перспективы для развития сотрудничества Азербайджана и Чехии по различным направлениям.

"Со мной прибыли в Баку представители 40 чешских компаний, которые намерены развивать сотрудничество во многих отраслях, к примеру в сферах энергетики и сельского хозяйства. Чехия не экспортирует сельскохозяйственную продукцию, однако поставляет в другие страны оборудование для сельского хозяйства и пищевой промышленности. Также есть чешские компании, которые хотели бы поставлять в Азербайджан вагоны, локомотивы, принять участие в строительстве автодорог", - сказал он.

По итогам 2014 года двусторонний товарооборот между Азербайджаном и Чехией достиг 1,5 миллиарда евро, что на 23 процента превышает аналогичный показатель 2013 года. Чехия в основном импортирует азербайджанскую нефть, при этом в Азербайджан из этой страны поставляются промышленное оборудование и потребительские товары.