Air France выплатит штраф в 1 млн евро Власти Франции наложили штраф в размере 1 млн евро на национального авиаперевозчика Air France-KLM за сокрытие данных о деятельности компании. Такое решение вынесло в пятницу Управление по надзору за финансовыми рынками, которое во Франции часто называют "биржевым жандармом". Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Нарушения, выявленные французскими властями, относятся к 2010-2011 годам. Согласно вердикту проверяющих органов, руководство Air France не опубликовало полный отчет о деятельности компании и ее финансовой активности за указанный период. В частности, авиаперевозчик "своевременно не сообщил" и тем самым фактически скрыл информацию о том, что не сможет выполнить заявленную цель вывести операционный доход компании на отметку выше 300 млн евро.
 

Air France не предоставил достоверные и конкретные данные в соответствии с предусмотренным регламентом", - говорится в вердикте Управления по надзору за финансовыми рынками.
 

В ходе разбирательства бывший глава Air France Пьер- Анри Гуржон, который также был оштрафован на 40 тыс. евро, настаивал на том, что компания опубликовала пресс-коммюнике по состоянию финансов авиаперевозчика. Данное обстоятельство было принято в расчет проверяющими органами, однако было отмечено, что "коммюнике не содержало точных и полных данных".
 

Компания Air France уже сообщила, что не намерена оспаривать штраф, однако выразило сожаление в связи с тем, что приведенные представителями авиаперевозчика доводы не были услышаны. Они в частности, подчеркивали, что "интересы инвесторов были соблюдены".