Турция не пошла на дополнительные уступки России

Турецкая компания "Botas" огласила причину отказа Турции от предложения российской стороны по газу.

Причиной отказа турецкой нефтегазовой компании "Botas" от предложения России по газу является то, что российская сторона потребовала от Турции дополнительной уступки по строительству трубопровода "Турецкий поток".

Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend в среду в компании "Botas".

В компании не сообщили о характере уступки, отметив, что она не оговаривалась ранее в рамках переговоров по строительству "Турецкого потока".

Ожидается, что стороны возобновят переговоры по вопросу предоставления скидки Россией на поставляемый в Турцию газ.

Россия является основным поставщиком природного газа в Турцию. В прошлом году в Турцию было поставлено 26,7 миллиарда кубометров российского газа. В текущем году планируется увеличить объемы поставок газа из России в Турцию до 30 миллиардов кубометров.

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает российский газ за 425 долларов за одну тысячу кубометров, иранский - за 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров.

Турция имеет контракты с Россией на поставку 20 миллиардов кубометров газа в год, с Ираном - 10 миллиардов кубометров, с Азербайджаном - 6,6 миллиарда кубометров.

Накануне "Botas" отказалась подписать с "Газпромом" соглашение о скидке в размере 10,25 процента на поставляемый в Турцию российский газ.

Отказ от подписания соглашения связан с тем, что предложенный российской стороной размер скидки не устраивает Турцию.

Ожидается, что Турция обратится в арбитражный суд по вопросу скидки на поставляемый в страну российский газ.