Глава ЛУКОЙЛа спрогнозировал ситуацию на мировом рынке нефти

Мировой рынок нефти может начать испытывать дефицит через полтора-два года, сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

"Через год, полтора, два мы можем почувствовать дефицит", - сказал он.


Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, Алекперов пояснил, что снижение мировой нефтедобычи прогнозируемо, так как сейчас и в США, и в России, и в других странах сокращаются объемы бурения, что окажет влияние на нефтедобычу в среднесрочной перспективе.

Говоря о мировой цене на нефть, Алекперов заявил, что ценовой ориентир будет понятен по итогам июньского заседания ОПЕК.

"По сказанному и недосказанному будет понятна тенденция", - сказал он. Но, продолжил Алекперов, в ближайшее время не стоит ожидать значительного роста цены, так как накоплены значительные запасы нефти, которые, безусловно, будут оказывать понижающее влияние на цену.

Кроме того, глава ЛУКОЙЛа отметил, что действующая ключевая ставка ЦБ негативно влияет на бизнес. "Это не ставка развития - это ставка выживания", - сказал он, добавив, что, прежде всего от этого страдает малый и средний бизнес.

При этом Алекперов отметил, что ЛУКОЙЛ не намерен кредитоваться на российском рынке в этом году. "Мы намерены использовать собственные средства", - сказал он.