BP совсем скоро станет акционером TANAP Компания BP намерена завершить процедуру приобретения доли в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) в течение двух месяцев.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает "Reuters" со ссылкой на менеджера компании по Грузии Криса Шлютера.

По его словам, уже подписаны все основные документы по вхождению BP в проект в качестве акционера.

"Мы уже очень близки (к тому, чтобы войти в проект)... За прошедшие полторы недели в этой связи наблюдался очень хороший прогресс", - сказал Шлютер.

Он также добавил, что консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз", оператором которого является BP, планирует направить в 2015 году около шести миллиардов долларов на проекты "Шах Дениз-2" и расширения Южнокавказского трубопровода.

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP. После подписания оставшихся документов компания станет полноценным акционером TANAP.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.