Великобритания включается в газовое ралли "Азербайджан-Европа" Трансанатолийский газопровод (TANAP) является одной из неотъемлемых составных частей Южного газового коридора (ЮГК), который обеспечит выход на европейский рынок каспийскому газу - реальной альтернативе российскому "голубому топливу".

Важность и значимость TANAP подкрепляется интересом, который к нему проявляют крупные игроки глобального энергетического рынка. Так, компания BP и консорциум TANAP в марте этого года подписали акционерное соглашение, в соответствии с которым BP, приобретя 12 процентов долевого участия, войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP долей в проекте.

По словам менеджера BP по Грузии Криса Шлютера, компания намерена завершить процедуру приобретения доли в проекте в течение двух месяцев. "Мы уже очень близки (к тому, чтобы войти в проект)... За прошедшие полторы недели в этой связи наблюдался очень хороший прогресс", - отметил Шлютер.

Как известно, на начальном этапе по ЮГК будет транспортироваться азербайджанский газ, добытый в рамках второй стадии разработки морского месторождения "Шах Дениз". Только в 2015 году консорциум по разработке "Шах Дениз", оператором которого выступает BP, планирует направить около шести миллиардов долларов на проекты "Шах Дениз-2" и расширение Южнокавказского трубопровода.



После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Британская BP вот уже более 20 лет является надежным партнером Азербайджана в энергетическом секторе и является участником таких крупных проектов, как разработка блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Также британская компания является участником консорциумов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода.

Все эти проекты приобрели всемирную известность. Говоря о поставках азербайджанского газа в Европу, необходимо отметить, что работы по всем составным частям ЮГК. Стоимость работ по всем четырем элементам коридора (включая проект "Шах Дениз-2") по предварительным данным, оценивается почти в 50 миллиардов долларов.

TANAP предусматривает транспортировку газа из Азербайджана от грузино-турецкой границы до границы Турции с Европой. Проект будет осуществляться в несколько этапов. Первый этап завершится в 2018 году. В 2020 году пропускная способность трубопровода будет доведена до 16 миллиардов, в 2023 году - до 23 миллиардов, а в 2026 году - до 31 миллиарда кубометров. Строительство газопровода оценивается в 10-11 миллиардов долларов. То есть в 2018 году TANAP позволит поставить азербайджанский газ в Турцию уже в 2018 году, а в Европу в начале 2020 года.

Подключение компании BP к TANAP свидетельствует о доверии к этому грандиозному проекту. Несмотря на то, что по европейским меркам указанные экспортные объемы не столь велики, однако, для их увеличения имеются большие перспективы. К примеру, сама BP является участником контракта на разведку и разработку перспективного газоконденсатного блока "Шафаг-Асиман", существуют и планы по разработке месторождений "Абшерон", "Умид", перспективных структур "Бабек", "Нахчыван" и газа глубокого залегания на АЧГ. Также имеются возможности для присоединения к ЮГК ближневосточных, средиземноморских и центральноазиатских источников поставок газа. В частности, большие перспективы для развития ЮГК может открыть подключение Туркменистана, обладающего большими газовыми ресурсами.

Несмотря на достаточно большой объем работ, ЮГК станет реальностью начало работ по расширению Южнокавкавказского газопровода, а также закладка TANAP стали лучшим тому подтверждением. Важный вклад в развитие коридора, впрочем, как в случае и с другими энергетическими проектами, реализуемыми Азербайджаном, внесут тесное сотрудничество заинтересованных сторон, крепкие и надежные партнерские отношения. Великобритания и Азербайджан в этом смысле - пример для многих других стран.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail