Ассоциация отелей и ресторанов развивает международные связи

Как сообщают из пресс службы Ассоциации, 17 марта был подписан Меморандум об академическом обмене и сотрудничестве между Ассоциацией отелей и ресторанов и Поволжским государственным технологическим университетом Российской Федерации.

Будучи в Баку с деловым визитом, начальник центра по работе с иностранными студентами ПГТУ, д.э.н., профессор Полухина Анна Николаевна провела встречу с председателем Ассоциации отелей и ресторанов Самиром Дубенди, заместителем председателя Фуадом Агаевым и с одним из учредителей организации, сотрудником Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Самиром Сафиевым. В результате данной встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве между Ассоциацией и университетом, в частности, в сфере организации и проведения производственной практики для студентов, обучающихся на факультете социальных технологий по специальностям гостиничное дело, туризм и сервис.

По инициативе активистов Ассоциации представитель Поволжского государственного технологического университета провела также встречи с иными научными, общественными и бизнес-структурами, задействованными в индустрии гостеприимства и туризма страны. В рамках визита была проведена трёхсторонняя встреча с участием декана географического факультета Бакинского государственного университета профессором Фардой Имановым, с заведующей кафедрой экономической и политической географии зарубежных стран и туризма к.г.н. Хабибой Солтановой и преподавателем данной кафедры доцентом Музаффаром Агакеримовым.

Председатель Правления Ассоциации отелей и ресторанов Самир Дубенди отмечает, что ряд студентов ПГТУ, обучающихся по специальностям гостиничное дело, туризм и сервис являются нашими соотечественниками, которые получив соответствующее образование, вернутся на Родину и станут сотрудниками местных отелей, ресторанов, туристических агентств и иных структур индустрии гостеприимства и туризма.

Организация и проведение соответствующей производственной практики для данных студентов является неотъемлемой частью всего процесса обучения, а также создает и развивает у студентов профессиональные навыки, которые так необходимы для достижения поставленных профессиональных целей и воспитания будущих достойных сотрудников данной индустрии. Именно с этой целью, а также с целью обмена опытом между профессионалами, студентами, сотрудниками образовательных, научных, общественных и бизнес организаций мы расширяем наши международные связи и намерены достижения соглашений и с иными вузами и организациями как Российской Федерации, также и иных стран.

Было подчеркнуто, что по инициативе Ассоциации был создан АНЕС - Азербайджанский центр образования в области гостеприимства, который имеет основной своей задачей проведение профессиональных тренинг программ для сотрудников индустрии гостеприимства и туризма. Но, наряду с этим также ведет активную деятельность в организации производственной практики для студентов, получающих образование на разных уровнях профессиональной подготовки. Данная инициатива является одним из поставленных целей Ассоциации и служит развитию индустрии гостеприимства и туризма Азербайджана.