Как экономический кризис скажется на туризме в Азербайджане Мировой экономический кризис может оказать определенное влияние на туризм в Азербайджане.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду заведующий отделом туризма министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев на пресс-конференции, посвященной предстоящему открытию в Баку Азербайджанской международной выставки "Туризм и путешествия" (AİTF-2015).

По его словам, Азербайджан больше всего посещают туристы из России, Турции, Ирана и Грузии.

По словам заведующего отделом, экономический кризис за последние два-три года изменил финансовое положение людей, и многим сегодня не по средствам посещать какие-либо страны.

"Безусловно, с этой точки зрения кризис может оказать определенное влияние на туризм", - сказал Исмиев.

Он отметил, что мировой экономический кризис не привел к повышению цен на размещение в отелях Азербайджана, и стоимость размещения является приемлемой для посещающих страну туристов.

По его словам, с этой точки зрения число туристов, посещающих Азербайджан, может увеличиться.

Однако, возможно, что цены на зарубежные туры в Азербайджане повысятся, сказал Исмиев.

"Турфирмы бронируют номера в отелях за рубежом в евро и долларах. А затем, учитывая курсы валют, они, безусловно, повышают цены на туры", - сказал он.

По словам заведующего отделом, цены на туры, установленные два года назад, сегодня потеряли свою актуальность.

По словам Исмиева, за последнее время выросло число стран, жители которых проинформированы о туристических возможностях Азербайджана.

По его словам, Азербайджан уже известен в мире как туристическая страна и занял свое место на мировом рынке туризма.

Выставка AİTF-2015 пройдет в Баку 2-4 апреля.