Эльман Рустамов накажет банки за махинации с кредитами Центральный банк Азербайджана (ЦБА) будет предпринимать серьезные меры в отношении банков, которые без ведома клиента меняют условия кредитного договора.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщил в среду председатель правления ЦБА Эльман Рустамов в ходе заседания парламентского комитета по экономической политике.

"Население Азербайджана должно возвращать взятый в банке кредит в той валюте, в которой он был получен, - сказал Рустамов. - Если банк без разрешения клиента изменил условия договора и конвертировал кредит в другую валюту, то это очень серьезное нарушение закона. В таких случаях Центробанк будет принимать серьезные меры".

Как отметил глава Центробанка, для снижения кредитной нагрузки на население, ЦБА предложил банкам продлить сроки погашения кредитов и снизить процентные ставки по ним. "Если банки не пойдут на реструктуризацию кредитов, то объем проблемных кредитов может вырасти", - сказал Рустамов.

В то же время он коснулся процесса долларизации, отметив, что хотя ее темпы снижаются, этот процесс продолжится. "Многие клиенты банков хранят свои средства в долларах, и считаем, что эта тенденция будет продолжаться в сторону увеличения долларовых сбережений. Мы не можем запретить населению хранить свои средства в долларах. Но у нас достаточно валютных резервов, чтобы население без каких-либо проблем могло конвертировать свои средства в доллары. После корректировки курса маната Центробанк совершил интервенцию на валютном рынке на один миллиард долларов, чтобы защитить курс маната от резких колебаний", - сказал он.

В соответствии с решением Центрального банка, с 21 февраля курс маната по отношению к доллару США был снижен до 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.