Две задачи, которые Азербайджан должен решить для безопасного будущего

Продовольственная безопасность, так же как и энергетическая, является главным условием экономической стабильности и социальной устойчивости.
 

В условиях волатильности цен на нефть Азербайджан, нацеленный на диверсификацию экономики, еще больше активизировал меры по стимулированию производства сельхозпродукции, с тем чтобы создать в стране полную цепочку производства. Это означает, что все производство, начиная от семян и до готовой продукции, должно быть обеспечено внутри страны.
 

О переходе на 100-процентную локализацию производства Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение в ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года и предстоящим задачам.
 

"Сейчас мы переходим к основному этапу, локализация должна быть 100-процентной. Так как в дальнейшем продовольственная безопасность будет для мира самым большим вопросом, и те страны, которые не обеспечили свою продовольственную безопасность, столкнутся с большими проблемами", - сказал Президент Ильхам Алиев.
 

И Азербайджану, естественно, прежде необходимо решить существующие в сфере АПК проблемы, чтобы достичь поставленной цели.

В настоящее время уже проводятся мероприятия по ликвидации негативных последствий длительных засух, улучшению водоснабжения и повышению интереса предпринимателей к данной сфере и стимулированию привлечения инвестиций, решению вопросов, связанных с регистрацией земельных участков.

Аграрный сектор в Азербайджане - одна из таких сфер, которая имеет наибольшее количество преимуществ: от налоговых льгот до субсидий. Азербайджанский фермер сегодня освобожден от уплаты всех налогов, кроме земельного. Большая часть льготных кредитов также направляется именно для поддержки села.
 

Между тем, для расширения ассортимента производимой в стране сельхозпродукции нужны современное оборудование и техника, что требует крупных инвестиций. Сегодня государство приобретает на бюджетные средства сельскохозяйственную технику и технологическое оборудование, которые предоставляются через ОАО "Агролизинг" в лизинг на условиях 20-процентной предоплаты и 10-летнего (в зависимости от стоимости оборудования) погашения остальных 80 процентов.
 

Президент Ильхам Алиев с целью поддержки развития и повышения интереса к сельхозпроизводству на этой неделе подписал два распоряжения. Одним из них предоставляется льгота в размере 40 процентов первичной стоимости при покупке комплектов оросительных систем и оборудования. А вторым распоряжением предписано увеличение на 25 процентов объема помощи, предоставляемой из госбюджета на покупку топлива и моторных масел, используемых производителями сельскохозяйственной продукции при возделывании каждого гектара посевных площадей и осуществлении многолетних посевов.
 

На сегодня перед правительством стоят две задачи - максимальное снижение зависимости рынка продуктов питания от импорта и создание продовольственных запасов. Добиться их решения при таком выгодном географическом расположении и климатических условиях в Азербайджане вроде не должно составить труда.
 

К этому Азербайджан идет последовательно. Импорт фруктов в Азербайджан уже по итогам прошлого года в натуральном выражении упал на 32,7 процента, а овощей и бахчевых культур - на 47,3 процента. При этом страна увеличила экспорт плодоовощной продукции на 16,1 процента - 291 миллион долларов. А импорт такой продукции составил лишь 25,2 миллиона долларов, сократившись на 13,5 процента.
 

Для достижения роста производства мяса, масла и молока принята специальная программа по завозу в страну племенного скота. На основе этой программы министерство сельского хозяйства на государственные средства закупает в Европе племенной скот. Весь завезенный скот на условиях лизинга передается в села.
 

Для сохранения тенденции роста сельского хозяйства государство осуществляет политику субсидий и льготных кредитов для данного сектора. Около 30-40 процентов от стоимости продуктивных семян, произведенных в научно-исследовательских институтах, оплачивается государством.
 

Фермеры покупают топливо с 50-процентной скидкой, удобрения - с 50-75-процентной. Данная материальная помощь значительно снижает зависимость сельскохозяйственной продукции от импорта. Наряду с этим, основная часть льготного финансирования, выделяемого по линии Нацфонда помощи предпринимательству, направляется на сельское хозяйство.
 

Укрупненные фермерские хозяйства в стране также создаются за счет льготных кредитов. Согласно распоряжению Президента страны, в ближайшие годы планируется формирование более 50 крупных зерноводческих хозяйств. Уже в 12 районах при льготном госфинансировании создаются 19 крупных фермерских хозяйств.
 

Сегодня развитие в Азербайджане аграрного сектора позволяет обеспечить потребность населения страны пока в основной сельхозпродукции, что, с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности, оценивается специалистами на среднем уровне.
 

Учитывая, что 2015 год объявлен в Азербайджане Годом сельского хозяйства, а также потенциал страны в этой области, то усовершенствование механизмов господдержки сельскохозяйственных производителей, усиление надзора над качеством и безопасностью продуктов местного и импортного производства способствуют росту сектора АПК в будущем в разы. А это, в свою очередь, означает как надежное обеспечение населения продовольственными продуктами, так и снижение зависимости от импорта.
 

При этом нельзя забывать и о рынках сбыта нашей сельхозпродукции. Сегодня большая часть сельхозпродукции экспортируется на российский рынок. Вторым традиционным рынком для экспортных поставок Азербайджана, возможно, уже до конца года может стать Казахстан, где строится логистический центр, рассчитанный на хранение до десяти тысяч тонн продукции.
 

Можно сказать с полной уверенностью, что азербайджанский бренд, пусть это пока касается только качества сельхозпродукции, в ближайшем будущем будет пользоваться популярностью не только на рынках постсоветского пространства.
 

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора Trend по экономике

Твиттер: @IlahaMammadli