Россия пытается догнать Азербайджан, купив Грецию с потрохами

Ах уж эта Греция! Опять?! Сколько можно?!

Именно эти эмоции в последнее время вызывает греческая тема и очередные попытки "левого" правительства Греции. В поисках денег и путей выхода из тяжелой экономической ситуации, в которой в настоящее время пребывает страна, Афины продолжают с Россией игру в "Турецкий поток".
 

Как известно, совсем недавно с официальным визитом в Москве побывал премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Кроме того, буквально в этот понедельник российская сторона, после длительного периода молчания, решила жестко ответить на стремление Европейского Союза снизить зависимость от российского "голубого топлива". То есть "Газпром" выступил с угрозами в адрес противников строительства газопроводов "Южный" и "Турецкий поток", желающих, по мнению российской стороны, сохранить транзит через Украину.
 

Глава российского газового монополиста Алексей Миллер заговорил о том, что российская сторона может просто не продлить контракт о транзите газа в Европу через территорию Украины. И это еще не все! Россия готова сначала построить "Турецкий поток", а потом уже ждать строительства для него инфраструктуры в Европе. То есть, или "Турецкий поток", или ничего!
 

Всю эту тему разогрело и промежуточное соглашение, которое было достигнуто по вопросу иранской ядерной программы, и возможность отмены санкций Запада в отношении Ирана. "Газпром" просто не выдержал и решил действовать жестко. Как говорится, не вынесла душа поэта...
 

И этим игры России в турецкий маршрут не заканчиваются. Предлагаемый российской стороной турецкий маршрут предполагает транспортировку 63 миллиардов кубометров газа в год, которые будут предназначены для Турции и Европы. В рамках идеи предлагается создать торговый газовый хаб на границе Турции и Греции.
 

Соответственно, Россия решила ударить по одному из слабых звеньев Евросоюза - по Греции, которая в настоящее время просто утопает в долгах и кредитах. Как передает немецкий Spiegel со ссылкой на высокопоставленного члена греческой правящей партии СИРИЗА, Россия и Греция намерены подписать соглашение, которое позволит Афинам получить до пяти миллиардов евро в качестве предоплаты за строительство "Турецкого потока". Соглашение планируется подписать уже в следующий вторник. И если сделка удастся, то Афины могут получить от трех до пяти миллиардов евро в качестве аванса за транзит газа из России в Европу через Грецию.
 

Сразу же возникает несколько вопросов. Как Россия собирается все это провернуть? Откуда столько уверенности? И вообще, когда российская сторона намерена спросить мнение ЕС?

На самом же деле, вся ситуация вокруг "Турецкого потока" больше напоминает огромный мыльный пузырь, раздуваемый искусственно. Но нужно учитывать и то, что пузырь можно очень просто взорвать.
 

Европа уже неоднократно высказывала свою позицию относительно желания диверсифицировать как источники, так и маршруты поставок газа. Это позволит европейским покупателям стать менее зависимыми от российского газа, который в последнее время больше выполняет функцию рычага давления и средство для шантажа. ЕС за развитие и продвижение Южного газового коридора (ЮГК), который позволит выйти к новым источникам, в первую очередь речь идет об Азербайджане. Также имеются перспективы подключения к коридору Туркменистана и Ирана.
 

У ЕС основная цель - избавиться о российского газового ига. Единственный альтернативный и реальный вариант - ЮГК.

Как сказал Azernews научный сотрудник Judge Business School и директор Форума энергетической политик Кембриджского университета Чи Конг Чыон, Азербайджан является, пожалуй, единственным поставщиком в регионе, который может способствовать реализации стратегии ЕС по диверсификации поставок в обход России.
 

Похожего мнения придерживается и старший научный сотрудник программы энергетической и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США) Эдвард Чоу. Как сказал Чоу Azernews, газ в рамках второй стадии разработки азербайджанского морского месторождения "Шах Дениз" является самым реальным новым источником поставок в Европу. Возможности подключения других источников - вопрос перспективы. Таким образом, реализация проектов строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов, которые являются составными элементами ЮГК, важна не только для Азербайджана, но и для всего региона в целом.
 

То есть ЮГК - это единственный сейчас выход на альтернативные источники газа. Этот коридор и дальше будет поддерживаться и продвигаться Европейским Союзом, даже несмотря на давление, которое сейчас на него пытается оказать Россия. В то время, как Южный газовый коридор уже вышел в свободное плавание, "Турецкий поток" сидит на мели.
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail

Все статьи автора здесь