Туркменская партия за большим газовым столом Азербайджана - АНАЛИТИКА

Начало потепления отношений между Западом и Ираном и возможности выхода нашего южного соседа из под западных санкций делает все более реальными возможности организации поставок иранского газа в страны Европейского Союза. Еще большую актуальность этому придает натянутость отношений между ЕС и Россией на фоне украинского вопроса.
 

Именно после достижения промежуточного соглашения по иранской ядерной программе российский газовый монополист "Газпром" заговорил о том, что может и не продлить контракт по транзиту газа в Европу через территорию Украины. Также "Газпром" заговорил о том, что намерен строить "Турецкий поток", а потом уже ждать строительства для него инфраструктуры в Европе.
 

С идеей создания "Турецкого потока" Россия выступила после провала "Южного потока" (не без помощи ЕС). После неудачи болгарского маршрута Россия решила подобраться к ЕС со стороны Турции. Нужно сказать и то, что до того, как усилия Азербайджана по организации поставок своего газа в Европу не приняли четких очертаний и не приобрели форму Южного газового коридора (ЮГК), газовые рычаги давления России на ЕС были более действенными. Это было связано с тем, что у Европы просто не было других вариантов и выходов на альтернативные источники и маршруты.


 

Однако, сейчас российской стороне приходится идти на более жесткие меры, что связано с той уверенностью, которая появилась у Европы с успешной реализацией проектов, составляющих основу ЮГК. Это и активная фаза второго этапа разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", газ с которого откроет ЮГК, и расширение Южнокавказского трубопровода, а также строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.
 

Кроме того, ЕС, который очень желает избавиться от российского газового монополизма, связывает большие надежды с поставками газа из Туркменистана. Серьезность намерений ЕС в отношении туркменского газа подтверждает и тот факт, что Брюссель готовит европейские нефтегазовые компании к переговорам с газовым концерном Туркменистана "Туркменгаз" относительно вопроса создания Транскаспийского газопровода, который позволит транспортировать газ из Туркменистана (от 10 до 30 миллиардов кубометров в год) в Азербайджан.
 

По словам вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича, Европа намерена найти техническую и правовую базу для поставок туркменского газа через Азербайджан. При этом, проблемой в реализации поставок газа из Туркменистана является позиция РФ относительно прокладки газопровода по дну Каспия (позиция России - для этого необходимо согласие соседних стран).


Но, хотелось бы вернуться к перспективам доступа иранского газа в Европу с подписанием окончательного соглашения по ядерной программе и отменой западных санкций. Как азербайджанская, так и турецкая стороны уже говорили о возможностях приобретения Ираном доли в Трансанатолийском газопроводе, на который иранский газ может выйти через территорию Турции. При таком раскладе уже нельзя исключать и возможности транзита туркменского газа в Европу через территорию Ирана. Тем более, еще нельзя прогнозировать поведение России в вопросе строительства Транскаспийского трубопровода.


 

Известно, Туркменистан в настоящее время экспортирует газ в Россию, Китай и Иран, с которыми его связывает несколько газопроводов. И как сказал посол Ирана в Туркменистане Мохаммад Муса Хашеми Голпаегани, Иран ежегодно закупает у Туркменистана 12-14 миллиардов кубометров газа, и обе страны заинтересованы в увеличении этого показателя. По словам дипломата, Иран готов к транзиту туркменского газа через свою территорию.
 

Если Азербайджан, Иран и Туркменистан будут сотрудничать в энергетической сфере, то это сотрудничество превратит их в ведущие страны региона, отметил Голпаегани.
 

Идея поставок туркменского газа в Европу через Иран имеет право на существование. Тем более, что с учетом жесткой позиции, которую заняла российская сторона, ЕС не нужно идти у нее на поводу, а сконцентрироваться на дальнейшем развитии и продвижении ЮГК. И в случае, если позиция России затруднит реализацию Транскаспия, почему не рассмотреть возможности и перспективы транспортировки туркменского газа через Иран. Самое главное, что успех коридора привел к повышению интереса к нему стран региона, что еще более повышает его конкурентоспособность. Но о подключении к ЮГК Ирана и перспективах транзита через его территорию туркменского газа в Европу можно будет говорить уже после снятия антииранских санкций.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь