Лекарства под знаком "Сделано в Азербайджане" - не миф, а реальность - АНАЛИТИКА

Обычная головная боль порой может сделать весь наш день невыносимым, что уж говорить о более серьезных проблемах со здоровьем. В эти трудные моменты жизни нам на помощь приходят лекарства и всевозможные препараты. И чем дальше, тем более совершенными и действенными становятся достижения современной фармакологии.
 

Однако, иногда эти достижения бывают настолько дорогими, что не каждый может их себе позволить. И очень часто на стоимость препаратов оказывают влияние субъективные факторы и желание некоторых дистрибьюторов медикаментов заработать побольше на здоровье людей.
 

Все мы неоднократно сталкивались с тем, что цена на один и тот же препарат в разных аптеках может разниться, и, к сожалению, не в сторону уменьшения. Особенно остро этот вопрос встал после коррекции курса маната. В феврале манат был девальвирован к доллару и евро на треть (с 0,78 до 1,05 AZN/USD).

Нужно отметить, что подавляющая часть потребностей республики в лекарствах удовлетворяется за счет импортной продукции (то есть покупается в валюте). И на этой волне некоторые "деловые" люди просто решили повысить и без того раздутые цены на лекарства. В некоторых случаях цены на лекарства раздувались в несколько раз, порой - в десять раз. Но, несмотря на это, люди были вынуждены покупать эти лекарства, расходуя на это значительные средства, в особенности, это касается социально уязвимых слоев населения, к примеру, пенсионеров.
 

Дошло до того, что сам Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил недовольство дороговизной лекарственных препаратов в стране. Главой государства было дано специальное указание организовать во всех аптеках строгий контроль и пресечь повышение цен, с тем чтобы устранить некоторую бесконтрольность рынка лекарственных препаратов.
 

"В некоторых случаях в страну ввозятся не очень качественные лекарства. Поэтому я дал Министерству здравоохранения, Министерству экономики и промышленности указание полностью взять под контроль ситуацию в этой сфере. Одновременно я поручил правительству осуществлять строгий контроль, и в настоящее время разрабатывается новый механизм. Надеюсь, что через несколько месяцев мы начнем применять данный механизм, и люди должны увидеть это в повседневной жизни. Цены не должны повышаться. Считаю, что в ценах на некоторые лекарства произойдет и резкое снижение", - отметил Президент Ильхам Алиев на недавнем заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года и предстоящим задачам.
 

Необходимо отметить, что важным шагом на пути обеспечения контроля за рынком лекарств в стране стало решение Кабинета министров Азербайджана, который внес лекарственные препараты в "Список товаров (работ, услуг), цены на которые регулируются государством". Соответственно, регулироваться цены на препараты будут Тарифным (ценовым) советом страны. Эта мера позволит обеспечить жесткий контроль за рынком лекарств и предотвратить искусственное завышение цен.
 

Понятно, что предприниматели и компании, которые занимаются завозом и продажей в республике лекарственных препаратов, должны зарабатывать, но должно это делаться в цивилизованной и чистоплотной форме. Тем более, если это касается такой важной продукции, как лекарства. Соответственно, включение лекарств в список товаров, регулируемых государством, позволит устранить эти нелицеприятные факты и обеспечить населению доступ к препаратам по более реальной и разумной цене.
 

Ситуация, которая сложилась в сфере медикаментов, еще раз показала, какое значение для развития страны и ее экономики имеет местное производство. Поэтому необходимо снижать зависимость от импорта, развивать фармацевтическую промышленность, создавать и продвигать в стране предприятия по производству важных для населения препаратов. На это потребуется время, но начинать с чего-то надо. Зачем покупать то, что можно произвести самому. Кроме того, это откроет и новые возможности - экспортировать широкий ассортимент качественных лекарств под знаком "Сделано в Азербайджане" (Made in Azerbaijan). И это не фантастика, а вполне может стать реальностью!
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь