Проект БТК может соединить Афганистан с Европой Афганистан надеется на то, что Азербайджан откроет посольство в Кабуле, что способствовало бы развитию отношений между двумя странами.

Об этом, как передает Day.Az, во вторник в интервью Trend сказал экс-президент Афганистана Хамид Карзай, комментируя перспективы сотрудничества двух стран.

Экс-президент отметил общность истории и культуры народов двух стран. По его словам, Азербайджан и Афганистан должны объединить усилия по укреплению региональной безопасности.

"Афганистан открыл свое посольство в Баку, и мы надеемся, что Азербайджан откроет посольство в Кабуле. Думаю, открытие посольства способствовало бы усилению сотрудничества между Афганистаном и Азербайджаном. Считаю чрезвычайно важными совместные действия (двух стран) в международных и региональных вопросах. Афганистан также заинтересован в расширении торгово-экономического сотрудничества, мы также приветствуем любые инвестиции из Азербайджана", - сказал Карзай.

Комментируя заинтересованность афганской стороны в участии в железнодорожном проекте Баку-Тбилиси-Карс, он подчеркнул, что этот проект является достаточно хорошей альтернативой для его страны.

"В дополнение к тем транспортным маршрутам, которые мы уже имеем через Пакистан, Иран, Узбекистан и Таджикистан, при помощи проекта Баку-Тбилиси-Карс проще соединить Афганистан с Европой. Мы высоко оцениваем данный проект и надеемся, что он принесет выгоду и Афганистану. На сегодняшний день у нас налажены хорошие отношения с Азербайджаном, и мы заинтересованы в укреплении этих связей", - сказал он.

Карзай также подчеркнул важную роль Азербайджана в диалоге между Западом и Востоком, чему способствует удобное географическое расположение страны.

Комментируя нынешнюю ситуацию в Афганистане, он отметил, что сегодня в стране сформировано новое правительство, избран новый президент и назначены новые министры.

"Афганский народ выбрал демократию, и мы намерены двигаться в этом направлении. В стране существует достаточно свободная пресса. Далее ситуация в стране будет улучшаться", - сказал экс-президент.

По словам Карзая, можно двояко оценивать операции НАТО, проведенные в Афганистане после 11 сентября 2001 года.

"С одной стороны, НАТО и страны-партнеры были нацелены на оказание помощи афганскому народу. С другой стороны, НАТО и союзники не достигли поставленных целей в сфере обеспечения безопасности", - отметил он.

По его словам, безопасность в Афганистане не обеспечена до сих пор, от чего страдает народ страны, и число фактов терроризма не только не уменьшилось, но и возросло.