Ашхабад хочет дотянуться до Баку

Европейский Союз в среднесрочной перспективе нацелен на импорт газа из Каспийского региона, в первую очередь, из Азербайджана и Туркменистана. В этой связи заметно оживилась работа вокруг проекта "Южного газового коридора", частью которого может стать проект строительства Транскаспийского газопровода.
 

Речь идет о прокладке трубы по дну Каспийского моря от города Туркменбаши в Туркменистане до Сангачал на побережье Абшеронского полуострова в Азербайджане. Очевидно, что ЕС стремится уменьшить свою зависимость от России в энергетических поставках. Как сказал в интервью Reuters вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович, ЕС рассчитывает начать получать природный газ из Туркменистана уже в 2019 году.
 

К тому периоду будет готова и газотранспортная инфраструктура, связывающая Азербайджан с европейскими покупателями, такими как Греция, Албания и Италия. Так что, Баку предназначена не только роль поставщика, но и транзитера, а это для Азербайджана - дополнительные доходы.
 

Туркменистан, в недрах которого обнаружены четвертые по величине запасы природного газа в мире, является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии. На фоне снижения закупок со стороны России этого вида топлива, Ашхабад заинтересован в поиске новых рынков, в частности в Европе.
 

И в этом аспекте трубопроводный маршрут в Европу через Каспий и Азербайджан считается одним из наиболее привлекательных. С целью реализации этого проекта по заказу Всемирного банка компанией RSK Environment ltd уже были проведены предварительные экологические исследования. Итоги будут обнародованы до конца 2015 года.
 

В Ашхабаде на минувшей неделе прошли многосторонние переговоры по Транскаспийскому проекту, в котором приняли участие топ-менеджеры топливно-энергетического сектора заинтересованных сторон. Подписана Декларация о развитии сотрудничества в области энергетики между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и ЕС.
 

Свои подписи поставили директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородными ресурсами при президенте Туркменистана Ягшыгельды Какаев, министр энергетики Азербайджанской Республики Натиг Алиев, министр энергетики и минеральных ресурсов Турецкой Республики Танер Иылдыз и вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.
 

В декларации обращается внимание на "значимость устойчивой энергетики в современном мире и особую актуальность обеспечения глобальной энергетической безопасности". Такой подход основывается на принципах равноправного и справедливого доступа к источникам энергии и свободы вывода энергоресурсов на международные энергетические рынки.
 

Участники ашхабадской встречи подчеркивают, что международные отношения в сфере энергетики должны осуществляться, в первую очередь, на основе диверсификации источников, маршрутов поставок и рынков сбыта энергоносителей.
 

Стороны считают необходимым активизировать совместную работу по подготовке проекта рамочного Соглашения о поставках природного газа из Туркменистана в Европу.
 

Кроме того, в целях рассмотрения комплекса организационных, правовых, коммерческих, технических и других вопросов, связанных с поставками природного газа из Туркменистана в Европу, стороны договорились создать рабочую группу на уровне заместителей министров структур (или равных по статусу), ответственных за энергетическую сферу Туркменистана, Азербайджан, Турции и ЕС. Стороны также согласились предложить Грузии, как транзитной стране также принять участие в предстоящих встречах.
 

Как известно, Брюссель готовит почву для ведения переговоров официального Ашхабада с заинтересованными нефтегазовыми компаниями. В декларации сказано, что стороны отмечают значимость инициативы по созданию Корпорации по Развитию Каспия (КРК-Caspian Development Corporation).
 

Стороны подчеркивают необходимость развития конструктивного диалога по вопросам формирования транспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения надежных поставок природного газа из Туркменистана в Европу. При этом стороны, согласно тексту Декларации обращают внимание на то, что такая транспортная инфраструктура будет выстраиваться в строгом соответствии с международными нормами и стандартами, включая те из них, которые имеют отношение к технике безопасности и защите окружающей среды.
 

Транскаспийский проект мог бы стать частью проекта TANAP (Трансанатолийский трубопровод), активными инициаторами которого являются Баку и Анкара. Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

Гусейн Гасанов, обозреватель Trend