Азербайджан отказался от турецкой курятины - ОБНОВЛЕНО

06.05.2015
13:29


В Турции нет риска распространения птичьего гриппа.

Об этом, как передает Day.Az, заявили Trend в среду в министерстве здравоохранения Турции.

В ведомстве отметили, что птичий грипп был выявлен только на одной из птицефабрик в районе Бандырма провинции Балыкесир на северо-западе Турции, а не на всей территории провинции.

В министерстве также сообщили, что в настоящее время в Турции ведутся работы по предотвращению распространения птичьего гриппа.

Как писала 3 мая турецкая газета "Milliyet", в турецкой провинции Балыкесир объявлен карантин из-за птичьего гриппа.


-----------------
05.05.2015
23:21

В связи с распространением высокопатогенного вируса птичьего гриппа на территории Турции, Азербайджан временно приостановил ввоз птицепродуктов из этой страны.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана.

В этой связи глава госслужбы Сиала Рустамова подписала соответствующее распоряжение.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных, на территории Турции выявлен высокопатогенный вирус птичьего гриппа (H5N1), говорится в распоряжении.

В распоряжении отмечается, что оно подписано с целью защиты от инфекционных и экзотических болезней, которые могут проникнуть в Азербайджан из других стран.

В частности, приостановлен импорт птицы и птицепродуктов из турецких населенных пунктов Баликясир, Кутахья, Бурса, Измит, Бандырма, Чанаккала, Бергама, Акхисар и Маниса.