Европа изолирует российский газ ​Неожиданный и загадочный - вот что можно сказать о проекте нового газопровода "Восточное кольцо" (Eastring), который пройдет после 2018 года через несколько стран Европы и понесет каспийский газ на Запад, несмотря на конкурирующие газовые проекты.

Этот проект, о котором внезапно заговорили в 2015 году, был согласован Словакией, Венгрией, Румынией и Болгарией для обеспечения участия этих стран в газораспределительных системах Европы.

И накануне на саммите "Восточного партнерства" эти четыре страны подписали совместную декларацию по строительству газопровода, который свяжет Центральную и Восточную Европу. Правда, в декларации название его не было обозначено, но суть от этого не меняется. На энергетической карте Европы появится еще один газовый поток, причем масштабируемый.

Коммерческий запуск трубопровода Eastring запланирован на конец 2018 года. Его мощность на первом этапе эксплуатации должна составить 20 миллиардов кубометров в год, затем она будет постепенно доведена до 40 миллиардов кубометров. Длина газопровода будет достигать от 744 до 1015 километров в зависимости от избранного варианта трассы. Инвестиционные расходы на первом этапе реализации проекта запланированы в размере от 1,14 до 1,52 миллиарда евро.

Судя по всему, данный газопровод станет своеобразным компромиссным проектом с многочисленными источниками поставок. В числе поставщиков газа в Eastring уже называются Азербайджан, Туркменистан, Иран, Ирак, Кипр и Россия. Именно поэтому начинающийся с 20 миллиардов кубометров проект будет иметь возможность увеличить пропускную способность до 40 миллиардов кубометров. Особенностью проекта может стать возможность двусторонней прокачки топлива, то есть поставки сырья в реверсном режиме с севера и запада континента в балканские страны.

Важно то, что скорее всего Украина как транзитный пункт в новом проекте будет отсутствовать. То есть ЕС обезопасил себя от проблем с поставками через территорию страны, которая вот уже некоторое время находится в кризисе.

Новый проект Eastring - это хорошо забытое старое. Уж очень напоминает "Восточное кольцо" ушедший в небытие Nabucco. Кстати, совсем недавно Болгария предлагала Баку возродить усеченный вариант Nabucco, который предусматривал бы поставку азербайджанского газа в Европу от болгарско-турецкой границы до Австрии.

Подводя итоги, можно предположить, что новый газопровод призван лишить Россию возможности давить на ЕС в вопросе строительства под "Турецкий поток" нового газопровода в Европе, который сама Москва построить не может из-за третьего энергопакета (который не позволяет России иметь свой газопровод в Европе).

Однако поставка российского газа по этому маршруту не может называться диверсификацией поставок для ЕС, так как по сути источник газа один - Россия.

Вместе с тем привлечение в Eastring в качестве поставщиков и таких стран, как Туркменистан, Иран и Ирак, повышает актуальность "Южного газового коридора" и его составной части - газопровода TANAP и уменьшает и роль, и давление России в качестве "безальтернативного" поставщика газа в Европу, что, собственно говоря, и было основной целью Брюсселя.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер: @EmmaTariver