Азербайджан инвестирует в Китай и Японию Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в июне текущего года планирует инвестировать 500 миллионов долларов в облигации, номинированные в китайских юанях.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по словам исполнительного директора SOFAZ Шахмара Мовсумова, соответствующий договор уже подписан с Центральным банком Китая.

"У нас уже есть договор с Центробанком Китая, а буквально на днях между нашими комитетами по ценным бумагам состоялось подписание документа, после которого мы можем начать инвестирование", - сказал он.

На этой неделе между Государственным комитетом по ценным бумагам Азербайджана и председателем Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая был подписан меморандум, предусматривающей обеспечение защиты инвесторов и поощрение целостности рынков ценных бумаг, фьючерсов и других соответствующих инвестиционных инструментов посредством расширения рамок сотрудничества, усиления обмена регулирующей и технической информации.

Кроме того, по словам Мовсумова, SOFAZ планирует инвестировать в недвижимость в Японии.

Впервые в 2012 году Госнефтефонд приобрел элитную недвижимость в Лондоне и Москве, а в 2013 году были осуществлены инвестиции в недвижимость в Париже.

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2015 год определена на уровне 28,2 миллиарда манатов. На 2014 год прогноз был сформирован на уровне 27 миллиардов манатов, на 2013 год - 25,2 миллиарда манатов, на 2012 год - 23 миллиарда манатов.

По состоянию на 1 апреля 2015 года, активы Госнефтефонда, сократившись на 5,86 процента по сравнению с началом 2015 года (37 104,1 миллиона долларов), составили 34 930,5 миллиона долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства Фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.